• суббота, 20 Апреля, 10:05
  • Baku Баку 14°C

Джейран и Нар стали официальными талисманами Европейских игр (Фото)

25 ноября 2014 | 16:28
Джейран и Нар стали официальными талисманами Европейских игр (Фото)

Образы Джейран (газель) и Нар (гранат) представлены в качестве официальных талисманов Европейских игр-2015 в Баку.
Как сообщили Sportbox.az в пресс-службе Операционного комитета Евроигр, «являясь символами азербайджанской природы и культурного наследия, Джейран и Нар отражают славную историю Азербайджана и его перспективное будущее. Данная пара станет символом I Европейских игр во всем мире, так как будет изображена на символике Игр в целях продвижения и популяризации «Баку-2015».
Министр молодежи и спорта Азербайджана, главный исполнительный директор «Баку-2015» Азад Рагимов сказал: «Мы очень рады представить Джейран и Нар миру и надеемся, что их появление придаст дополнительный стимул I Европейским играм. В качестве символов они будут вдохновлять и развлекать новое поколение спортивных болельщиков в Азербайджане и появятся по всему городу и стране в ближайшие месяцы».
Джейран станет культурным послом Игр, давая гостям представление о богатом наследии Азербайджана. От высоких Кавказских гор до берегов Каспийского моря, Джейран cопровождает посетителей по всей стране и демонстрирует им все то, что может предложить Азербайджан.
Джейран считается символом естественной красоты, изящества и чистоты в стране и является охраняемым видом в Азербайджане.
Нар – это любящий солнечный свет фрукт, который растет в Гейчае. Являясь символом жизни и энергии, Нар рад принимать участие в новых спортивных состязаниях и будет вовлечен в мероприятия, связанные с проведением I Европейских игр.
Нар символизирует единство в азербайджанском фольклоре и широко использован в красочном бренде «Баку-2015», распространенном по городу.
Операционный директор «Баку-2015» Саймон Клегг отметил: «Наши талисманы – важные символы I Европейских игр, и мы рады приветствовать их в семье «Баку-2015». Джейран станет изящным послом культуры на Играх и символом богатого наследия Азербайджана. Нар придаст энергию, энтузиазм и веселье Играм и будет участвовать на всех мероприятиях, связанных с Играми на всех наших объектах».
Коммерческий директор «Баку-2015» Чарли Виджератна отметил: «Мы хотели помочь провести Европейские игры в красочной форме и веселой форме и надеемся, что Джейран и Нар станут популярными во всему Азербайджану, поскольку мы будем принимающей стороной спортсменов высокого класса из Европы здесь, в Баку в 2015 году. Талисманы начали жизнь как плоские иллюстрации, но скоро оживут и, конечно, будут преобразованы в трехмерное изображение, чтобы сформировать ключевую часть мерчандайзинга Европейских Игр».
banner

Советуем почитать