• вторник, 16 Апреля, 19:23
  • Baku Баку 18°C

Названы телеканалы, нарушающие нормы литературного языка – в Азербайджане

25 ноября 2014 | 15:18
Названы телеканалы, нарушающие нормы литературного языка – в Азербайджане
Шесть телеканалов в Азербайджане нарушают нормы литературного азербайджанского языка. Об этом сказала во вторник сотрудница Института языкознания имени Насими Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Назакет Газиева на пресс-конференции, посвященной итогам прошедшего в сентябре-октябре мониторинга по соблюдению на радио- и телеканалах страны норм азербайджанского языка.
По ее словам, мониторинг передач отечественных телеканалов был проведен на основании проекта «Сохранение литературного языка в эфирном пространстве Азербайджана».
Она отметила, что факты нарушения норм литературного азербайджанского языка были выявлены в основном в новостях Общественного телевидения (ITV), телеканалов Xəzər TV, ANS TV, ATV, Space TV и Lider TV.
В соответствии со статистикой мониторинга, в процентном выражении факты нарушения норм литературного азербайджанского языка на телеканалах составили: 11% - на ITV, 16% - на ATV, 17% - на Xəzər TV, Space TV и Lider TV, а также 19% - на ANS TV.
Выступивший также на пресс-конференции председатель Национального совета по телевидению и радиовещанию Азербайджана Нуширеван Магеррамли отметил, что зачастую принимающие участие в передачах на отечественных телеканалах люди искусства, деятели науки не могут выразить свои мысли на азербайджанском языке.
«Это очень нас беспокоит. Однако, по сравнению с результатами мониторингов, проведенных ранее, уменьшилось число случаев нарушения норм литературного азербайджанского языка», - сказал он.
По словам Н.Магеррамли, зачастую ведущие на телеканалах говорят на определенном диалекте того или иного региона Азербайджана. «Существует единая форма азербайджанского языка, который проходят в средних школах. Мы постоянно проводим мониторинги для решения указанной проблемы, и уже достигнуты положительные результаты», - отметил он.
По словам главы НСТР, за последнее время на телеканалах наблюдается тенденция к уменьшению числа развлекательных передач и увеличению количества телепрограмм развивающего характера.
Пресс-конференция была организована НСТР и Институтом языкознания имени Насими Национальной академии наук Азербайджана (НАНА).
Trend
banner

Советуем почитать