• четверг, 28 Марта, 19:38
  • Baku Баку 13°C

В Фергюсоне возобновились беспорядки

25 ноября 2014 | 11:05
В Фергюсоне возобновились беспорядки
Сотни жителей американского города Фергюсон (штат Миссури) вышли в понедельник на улицы, протестуя против решения жюри присяжных не привлекать к суду белого полицейского Даррена Уилсона, застрелившего минувшим летом безоружного 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна.
Как начались протестные акции
В преддверии оглашения вердикта по этому резонансному делу огромная толпа людей собралась у городского управления полиции. Демонстранты перекрыли несколько улиц, выкрикивали ругательства в адрес сотрудников правоохранительных органов и скандировали требования предъявить обвинение Уилсону.
После того как прокурор объявил, что присяжные не нашли достаточно оснований для привлечения Уилсона к суду, протестующие стали забрасывать полицейских камнями и бутылками. Им также удалось поджечь несколько полицейских автомобилей. Для разгона демонстрантов полиции пришлось применить слезоточивый газ. Некоторые СМИ сообщают, что в городе слышна стрельба.
Кроме того, в Фергюсоне начались мародерства: телеканалы показывают, как демонстранты грабят и поджигают магазины. Об арестах и пострадавших информации пока нет.
Акции протеста проходят также в других городах США, в том числе в Нью-Йорке, Чикаго, Филадельфии и Лос-Анджелесе.
Как убили Брауна
Браун был убит 9 августа, после того как отказался подчиниться требованиям стражей порядка и вступил в рукопашную схватку с одним из них. По словам некоторых очевидцев, в тот момент, когда Уилсон открыл огонь по подростку, тот уже стоял с поднятыми руками. Между тем сам полицейский утверждает, что действовал в целях самообороны, поскольку Браун якобы пытался выхватить у него пистолет. В общей сложности страж порядка выпустил в подростка шесть пуль.
Жюри состояло из 12 человек - девятерых белых и троих афроамериканцев. На изучение всех обстоятельств дела и вынесение вердикта им потребовалось три месяца. Родители Брауна заявили, что разочарованы решением присяжных.
Введение чрезвычайной ситуации
Многие в США посчитали происшедшее убийством на расовой почве. После смерти Брауна в Фергюсоне и других городах Миссури регулярно проходили многотысячные манифестации, временами перераставшие в беспорядки. Имели место случаи вандализма, мародерства, применения демонстрантами огнестрельного оружия и коктейлей Молотова. Протестующие требовали арестовать и отдать под суд Уилсона.
Акции протеста в Фергюсоне
На прошлой неделе губернатор Миссури Джей Никсон объявил о введении режима чрезвычайной ситуации, что позволит в случае необходимости задействовать части Национальной гвардии США. Из-за угрозы массовых волнений ФБР направило в Фергюсон почти 100 своих оперативных работников. Витрины многих магазинов в Фергюсоне забиты фанерой. Многие школы в городе и его окрестностях отменили занятия на этой неделе.
Обращение Обамы к жителям Фергюсона
Президент США Барак Обама высказался за то, чтобы несогласные с вердиктом суда по резонансному делу об убийстве белым полицейским Дарреном Уилсоном темнокожего подростка Майкла Брауна в Фергюсоне (штат Миссури) протестовали мирно.
Выступая в понедельник вечером в Белом доме, он призвал тех, кто протестует в связи с решением жюри присяжных не предъявлять обвинений Уилсону, «делать этом мирным образом». Одновременно глава администрации США заявил, что настаивает на том, чтобы силы правопорядка в Фергюсоне демонстрировали в складывающейся ситуации «заботу (о жителях города) и сдержанность». «Им (блюстителям порядка) необходимо работать вместе с общиной, а не против нее», - подчеркнул Обама.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать