• пятница, 19 Апреля, 06:03
  • Baku Баку 13°C

Азербайджанские самбисты выиграли на ЧМ «золото», «серебро» и «бронзу

24 ноября 2014 | 15:28
Азербайджанские самбисты выиграли на ЧМ «золото», «серебро» и «бронзу
Сборная Азербайджана по самбо выиграла полный комплект наград на чемпионате мира, прошедшем в Нарите (Япония). Амиль Гасымов (74 кг) завоевал золотую медаль, Агасиф Самедов (52 кг) занял второе место, а «бронза» в активе Эмиля Гасанова (68 кг). Само первенство планеты оказалось рекордным по количество стран-участниц: более 600 спортсменов из 82 государств, передает azerisport.com.
Чемпионат предварял Конгресс Международной федерации самбо (ФИАС), в ходе которого его глава Василий Шестаков проинформировал собравшихся о том, что этот вид спорта вошел в программу Европейских игр в Баку. В настоящий момент уже сформулированы правила отбора и квалификационные требования к участию самбистов в этом турнире.
Шестаков подчеркнул, что текущий год в международном календаре проходит под знаком Азии. Буквально за неделю до чемпионата мира самбо дебютировало в программе Азиатских пляжных игр, а в октябре в Корее с успехом прошло молодежное первенство планеты. «Сегодня мундиаль в Японии собралось рекордное количество участников: 82 команды и около 600 самбистов. Уверен, каждый из них продемонстрирует свой максимум в поединках. Но при этом хочу, чтобы вы все помнили основной девиз самбо: «Мы противники на ковре, но друзья за ковром».
На чемпионате мира присутствовали и легенды мирового спорта: самбист Федор Емельяненко и японский дзюдоист Ясухиро Ямасита, выигравший Олимпиаду-84 и четырежды побеждавший «на мире».
Что касается выступления сборной Азербайджана, то здорово выступил Амиль Гасымов (74 кг), который в этом сезоне сделал золотой дубль. Вначале выиграл чемпионат Европы, а затем отпраздновал победу и на мировом первенстве. Финал с россиянином Ильей Лебедевым проходил, как на «качелях» - зыбкое преимущество переходило от одного спортсмена к другому. И когда до конца поединка оставались считанные секунды, Амиль проигрывал по очкам. Однако смелая атака позволила азербайджанскому спортсмену вырвать победу и стать чемпионом мира, в очередной раз доказав, что в самбо нужно бороться до последней секунды.
В шаге от победы остановился Агасиф Мамедов (52 кг), уступивший в финале Геннадию Чиргадзе из Грузии.
banner

Советуем почитать