• суббота, 20 Апреля, 15:05
  • Baku Баку 23°C

Азербайджанская молодежь осудила давление на Турцию в связи с открытием границ с Арменией

24 ноября 2014 | 14:00
Азербайджанская молодежь осудила давление на Турцию в связи с открытием границ с Арменией
Озвучивание в Турции в последнее время призывов к открытию границ с Арменией, проведение в связи с этим мероприятий недопустимы. Об этом говорится в заявлении общественного объединения «Поддержка развитию молодежи «Düşüncə», принятом в знак протеста против проведения университетом Анкары совместно с Фондом Гранта Динка конференции на тему «Запечатанная дверь: будущее турецко-армянской границы».
Открытие границ с Арменией, имеющей территориальные претензии к Турции и удерживающей под оккупацией 20 процентов территории Азербайджана, может привести к обратному эффекту, еще больше усилить напряженность в регионе, говорится в заявлении.
В заявлении указано, что если Турция закрыла границы с Арменией из-за оккупации азербайджанских земель, то и открыться они могут только при условии их освобождения.
Общественное объединение «Düşüncə» также осуждает давление, оказываемое некоторыми странами, международными организациями на Турцию в связи с данным вопросом, и считает, что эти силы должны направить свою деятельность в русло удерживания Армении от продолжения захватнической политики.
Также общественное объединение призвало НПО, общественные объединения, действующие на территории Турции, противостоять попыткам, нацеленным на открытие границ с Арменией.
Дипломатические отношения между Турцией и Арменией были прерваны в 1993 году.
Причиной разрыва отношений и закрытия турецко-армянской границы стали претензии Еревана на признание в мире «геноцида армян» и оккупация ВС Армении территорий Азербайджана.
Trend
banner

Советуем почитать