• четверг, 28 Марта, 18:50
  • Baku Баку 13°C

Али Гасанов: «В Хельсинкской комиссии США с критикой Азербайджана выступили лишь член «Национального совета» и представитель Армянской национальной ассамблеи США»

17 июля 2013 | 17:10
 Али Гасанов: «В Хельсинкской комиссии США с критикой Азербайджана выступили лишь член «Национального совета» и представитель Армянской национальной ассамблеи США»
«Я не считаю правильным подходом оценку мероприятия, проведенного Хельсинкской комиссией США в плане связей между США и Азербайджаном и отношения США к Азербайджану.
Между двумя странами существуют стратегическое партнерство и сотрудничество в разных сферах, и стороны демонстрируют решимость к дальнейшему развитию этих отношений». Об этом в интервью АПА заявил завотделом по общественно-политическим вопросам Администрации президента Али Гасанов, комментируя брифинг по Азербайджану, прошедший 16 июля в Хельсинкской комиссии США.
А.Гасанов сказал, что наблюдаются попытки преувеличения важности этого мероприятия и доведения его до уровня слушаний в Конгрессе. Это попытка саморекламы некоторых внутренних политических групп: «Они очень хотели, чтобы это мероприятие прошло в формате слушаний в Конгрессе, и даже усиленно пытались участвовать в мероприятии конгрессменов и сенаторов, недавно посетивших Азербайджан и являющихся членами вышеупомянутой комиссии. Но у них ничего не получилось. Это их крах и показатель поверхностного отношения США к этой оппозиции».
А.Гасанов с сожалением отметил, что представитель структуры, называемой «Национальным советом», в которой состоят главы, функционеры некоторых оппозиционных партий, а также представители близких к оппозиции НПО и СМИ, выступил на мероприятии с абсурдной, безосновательной, необъективной речью, основанной на дезинформации: «Отмечу, что на этом мероприятии было два выступления с критикой в отношении Азербайджана. Одно из них сделал представитель «Национального совета», второе – представитель Армянской национальной ассамблеи США. «Национальный совет», в котором представлены антинациональные элементы и который совместно с армянами занимается очернением международной репутации Азербайджана, демонстрирует субъективный подход, пытаясь реализовать свои политические амбиции. Его члены совершают визиты в разные страны, ищут там политическую поддержку и финансовые источники, и, не считаясь с мнением азербайджанского народа, пытаются решить его судьбу за границей. «Прошлое авторов обращения Национального совета, выступающего сейчас с абсурдными претензиями к правительству Азербайджана и пытающегося поставить под сомнение право президента согласно законодательству выдвинуть свою кандидатуру на очередной президентский срок, достаточно темное и должно быть расследовано в юридическом порядке».
По словам А.Гасанова, в настоящее время правительство, политики, влиятельные общественные организации, медиа, известные представители интеллигенции Азербайджана, активисты азербайджанской диаспоры, используя все возможности, пытаются разоблачить антиазербайджанскую деятельность армянского лобби и добиться применения санкций к стране-оккупанту: «Целенаправленная деятельность по отмене несправедливой 907-й поправки, примененной США в отношении Азербайджана, решительно продолжаются. А представитель «Национального совета», выступая на «слушаниях» Хельсинкской комиссии США, выдвинул требование о применении новых санкций к Азербайджану. Этот факт является ярким примером антиазербайджанской сущности людей, собравшихся в «Национальном совете». Желание представителей «Национального совета» ни что иное, как попытка уже сейчас поставить под сомнение то, что предстоящие президентские выборы будут прозрачными и демократичными. Со всей уверенностью можно сказать, что ни одна серьезная внешняя сила не станет строить своих планов, основываясь на сотрудничестве с подобными несерьезными политическими группами. Каждый визит представителей «Национального совета» за границу и осуществленная в рамках этих визитов антинациональная деятельность будут иметь эффект бумеранга и ускорят крах этой структуры и полное разоблачение представленных там людей в глазах общества».
banner

Советуем почитать