• пятница, 19 Апреля, 03:16
  • Baku Баку 18°C

Знакомый сценарий

21 ноября 2014 | 15:45
Знакомый сценарий

НРАВЫ
За ситуацией в партии «Мусават» пристально следят лидеры других партий и объединений. В этой связи газета «Каспiй» попросила прокомментировать события последних дней лидера партии «Вахдат» («Единство») Таира Керимли.
- Мусаватисты хотя и с нетерпением ждали свой съезд, однако раскол в партии в принципе начался много ранее. Противостояние Арифа Гаджилы и Губада Ибадоглу, которые являлись элитой партии, тоже ранее предполагалось. А теперь, как мы видим, решением Дивана из партии исключен Сахават Алисой, наказан Аловсат Талышханлы (вчера Талышханлы официально оформил свою отставку - Ред.), о громкой отставке заявил один из когорты «тяжелой артиллерии» партии «Мусават» Хикмет Гаджизаде. То есть в партии уже не осталось достаточно сильных политиков. А Иса Гамбар и новое руководство не в состоянии управлять партией и не смогут это делать в дальнейшем. Раскол очевиден, однако он не столько физический, сколько нравственно-идеологический. Более того, в практически сводится на нет единство идей той партии, которая была создана сто лет назад. На первом плане остались групповщина, маргинальные интересы. Ранее это пережила ПНФА, теперь все повторяется в «Мусават». Одним словом, окончательный раскол неизбежен.
- А может ли эта «инфекция» распространиться и на остальные оппозиционные партии?
- В принципе все может быть. Обратите внимание: наблюдая за процессами, происходящими в «Мусават», ПНФА очень желала и ждала того, что «отставники-мусаватисты» ринутся в ряды «фронтистов». Но этого не случилось, наоборот, в самой ПНФА начались брожения и отставки. Вспомните историю с сумгайытским отделением ПНФА. А причина в том, что эти две партии с 90-х годов стоят на одной политической платформе, пришли в свое время к власти, не смогли ее удержать и в течение 20 лет никак не могут ее передать. Они напоминают двухголового дракона с одним телом, каждая голова думает по-своему. А в общей сложности, происходящее в «Мусават», естественный процесс, который влияет на всю оппозицию в стране, ослабляет ее.
- Эксперты утверждают, что вслед за Хикметом Гаджизаде, Сахавотом Алисоем и другими такая же участь постигнет главных оппонентов Арифа Гаджилы - Губада Ибадоглу и Вургуна Эйюба?
- В данный момент Губад Ибадоглу, Вургун Эйюб со своими сторонниками работают над тем, чтобы провести внеочередной съезд, или же, объединив недовольных, не потерять «Мусават». Эта тенденция сильна, однако и это уже нереально, так как съезд уже проведен, партия вновь структурно сформирована. У оппонентов остается один выход: воспользоваться расколом и создать еще одну партию «Мусават».
- А какой может быть в этом вопросе роль Исы Гамбара. Существует две версии: либо он остается рядовым мусаватистом, либо он ждет, когда стороны ослабят друг друга, и он вернется в свое кресло?
- Иса Гамбар придерживается стратегии 18-го года. Независимо от того, партия целостная или она в расколе, ему нужно, чтобы его поддерживали все. Причина проста. Сейчас Али Керимли мечтает о том, чтобы Иса Гамбар был политически устранен и он остался единым кандидатом на пост президента страны. Конечно, Иса Гамбар хотел бы, чтобы ослабленные стороны обратились к нему с предложением провести съезд, и тогда пресловутые претензии о нарушении устава были бы восприняты как спасительная палочка. С другой стороны, Ариф Гаджилы и его сторонники не хотят отдать так сложно добытую власть. Поэтому, мне кажется, что Иса Гамбар занял золоту середину: не портить отношений ни с теми, ни с другими с тем, чтобы они признавали его единым лидером. Помнится, когда НФА развалился, все вновь созданные партии, тем не менее, единым лидером считали Абульфаса Эльчибея. Вот примерно такой сценарий.
- Скоро состоятся муниципальные выборы. Намерена ли ваша партия участвовать в них?
- Скажу честно, мы дали своим однопартийцам свободу в участии в муниципальных выборах. От нас уже есть кандидаты в муниципалитеты больших городов, члены партии представлены и в некоторых избирательных комиссиях округов и участков. Есть от нас и наблюдатели. Конечно, как партия, мы будем поддерживать своих кандидатов, однако в виде политической структуры не участвуем и это, как вы понимаете, связано с ресурсами.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать