• четверг, 28 Марта, 23:41
  • Baku Баку 13°C

Главы правительств СНГ утвердили Концепцию ядерной безопасности Содружества

21 ноября 2014 | 13:02
Главы правительств СНГ утвердили Концепцию ядерной безопасности Содружества

Совет глав правительств (СГП) СНГ утвердил Концепцию ядерной и радиационной безопасности государств-участников СНГ. Об этом сообщили журналистам в Исполнительном комитете Содружества.
В документе закреплены основные принципы и задачи взаимного сотрудничества по использованию атомной энергии в мирных целях, а также приоритетные направления их реализации.
Для осуществления этой концепции в следующем году предполагается разработать План первоочередных мероприятий.
СГП одобрил несколько программ: Межгосударственная целевая программа "Рекультивация территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств", основной целью которой является реализация пилотного проекта по рекультивации двух объектов в Киргизии и одного - в Таджикистане, являющихся источниками потенциальной трансграничной экологической угрозы для Центрально-Азиатского региона.
Статус базовой организации государств-участников СНГ получили НИИ "МИФИ", Национальный инфокоммуникационный холдинг "Верде", армянский НИИ древних рукописей и несколько других учреждений.
На заседании также был рассмотрен план приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества на 2015-2016 годы.
Главы правительств одобрили также план мероприятий на 2015-2017 годы по реализации Стратегии развития сотрудничества государств СНГ в области туризма.
СГП также приняло решение назначить на должность председателя Комитета по делам воинов-интернационалистов Александра Ковалева.
В ходе узкого и расширенных заседаний СГП его участники рассмотрели вопросы конкуренции и ценообразования на рынках нефти и нефтепродуктов, использования ассигнований на создание и развитие объединенной системы ПВО, а также ряд других вопросов.
Очередное заседание СГП СНГ состоится, ориентировочно, 29 мая 2015 года в столице Казахстана Астане.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать