• среда, 24 Апреля, 18:07
  • Baku Баку 23°C

Не вынесла душа башгана…

21 ноября 2014 | 11:22
Не вынесла душа башгана…

НРАВЫ
Лопнуло терпение лидера «Мусавата» и до последнего времени бессменного башгана партии Исы Гамбара. Наконец, нарушив тишину, он прокомментировал политический кризис, разразившийся в его организации после последних выборов, и массовые отставки в ее рядах.
Однако Иса Гамбар в своих комментариях ограничился лишь одной фразой, которая не поддается никакой логике. «Как бы это не выглядело со стороны, на самом деле борьба идет между азербайджанскими властями и партией «Мусават»», - сказал экс-башган. Однако объяснить, какова роль азербайджанских властей в фальсификации внутрипартийных выборов, репрессивных действиях руководства партии против ряда активистов и фактическом исключении из рядов партии всех не согласных с новой линией партии, Иса Гамбар отказался.
Эксперты считают, что это выступление экс-башгана является ничем иным, как «камнем в огород» тех, кто сомневается в итогах съезда. На самом деде И.Гамбар недвусмысленно обвинил противников нового руководства партии. Есть и такие, кто считает, что терпение экс-башгана лопнуло.
А причиной всего этого, очевидно, является то, что последнее время идут разговоры о том, что «раскольники» намерены создать новую партию «Свободный Мусават». Правда, В.Эйюб и Г.Ибадоглу отвергли эту версию. «Это ложная информация и она распространяется из единого центра. Мы не намерены уходить из «Мусават» и создавать другую партию», - сказал Г.Ибадоглу.
Прокомментировал Г.Ибадоглу и выше приведенное высказывание И.Гамбара: «Он (И.Гамбар - Ред.) тем самым подтвердил, что не только отслеживает ситуацию, но и руководит ею. В то же время он традиционно пытается взвалить ответственность за происходящее на руководство партии и оправдывает внутрипартийные репрессии. Это вызывает у меня сожаление», - отметил Г.Ибадоглу.
В этой ситуации возникает довольно интересный вопрос: чем руководствовался И.Гамбар, когда говорил об этом. Ведь обвинить Г.Ибадоглу, а тем более В.Эйюба в сговоре с властями - полный абсурд и это он прекрасно понимает. Интересно, как сам И.Гамбар среагировал бы на подобное обвинение, если бы оказался в числе проигравших на съезде? Ответ в скетче писателя-юмориста Аркадия Хайта: «Вопрос, конечно, интересный».
А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать