• суббота, 20 Апреля, 10:52
  • Baku Баку 14°C

Использование посредниками выражения «нейтральные территории» недопустимо – МИД

20 ноября 2014 | 19:04
Использование посредниками выражения «нейтральные территории» недопустимо – МИД
Использование сопредседателями Минской группой ОБСЕ в своем заявлении выражения «нейтральные территории» недопустимо, сказал в четверг Trend и.о. главы пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.
«Уничтожение военного вертолета ВС Армении произошло на территории оккупированного Арменией Агдамского района Азербайджана», - сказал Гаджиев.
По его словам, оккупация Агдамского района Азербайджана была осуждена в специальной резолюции СБ ООН 853, в которой выражалась поддержка суверенитета и территориальной целостности Азербайджана, требовался безоговорочный и полный вывод с оккупированных азербайджанских территорий оккупационных сил, подчеркивалась неприемлемость попыток путем насилия изменить признанные на международном уровне границы.
Напомним, что 12 ноября вертолет Ми-24, принадлежащий ВС Армении, следуя боевым курсом в 1700 метрах к северо-востоку от села Кенгерли Агдамского района, атаковал азербайджанские позиции. В результате огня, открытого азербайджанской стороной, вражеский вертолет был сбит.
Сопредседатели Минской группы (МГ) ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Джеймс Уорлик (США) и Пьер Эндрю (Франция) выразили обеспокоенность по поводу отсутствия гуманитарного доступа к обломкам военного вертолета, сбитого ВC Азербайджана 12 ноября. Об этом говорится в сообщении ОБСЕ.
Как отмечается в сообщении, обломки вертолета находятся в заминированной зоне на нейтральной территории линии соприкосновения ВС Армении и Азербайджана.
banner

Советуем почитать