• четверг, 28 Марта, 15:31
  • Baku Баку 16°C

Минобороны Азербайджана удивлено заявлением посредников по Карабаху

20 ноября 2014 | 18:40
Минобороны Азербайджана удивлено заявлением посредников по Карабаху
Министерство обороны Азербайджана выражает сожаление и удивление в связи с заявлением сопредседателей Минской группы ОБСЕ по факту уничтожения 12 ноября боевого вертолета «Ми-24» ВВС Армении, атаковавшего в Агдамском направлении фронта азербайджанские позиции.
«Отвечая на заявление, подчеркиваем, что на линии соприкосновения войск нет и не может быть никакой нейтральной территории. Оккупированные Арменией земли признаны международным сообществом территорией Азербайджанской Республики», - говорится в заявлении пресс-службы оборонного ведомства АР.
В документе отмечается, что используемый в заявлении посредников термин «гуманитарный проход» является невразумительным и рассчитан на тех, кто не знаком с сутью армяно-азербайджанского конфликта.
«В настоящее время на этой территории нет ни одного мирного жителя или гражданского лица, чтобы для вывода их из зоны боев необходимо было бы открыть какой-либо «проход» или «коридор», - подчеркивается в заявлении Минобороны Азербайджана.
В документе также отмечается безосновательность мыслей о «прекращении огня на территории» и «разминирования территорий», рассчитанных на интересы армянской стороны.
«Это возможно лишь в одном случае – при полном и безоговорочном выводе Вооруженных сил Армении с оккупированных территорий», - подчеркивает оборонное ведомство Азербайджана.
В то время как Азербайджан постоянно призывает противоположную сторону соблюдать нормы и принципы международного права и придерживаться правил ведения войны, Армения всегда уклоняется от этого и продолжает совершать преступления.
«Министерство обороны еще раз заявляет, что вражеская сторона, регулярно совершая провокации на этой территории, предпринимает целенаправленные попытки представлять этот вопрос в необъективной форме, и, к сожалению, вынуждает международные структуры, взявшие на себя миссию по решению конфликта мирным путем и обязанные демонстрировать объективность, выступать, исходя из своей позиции», - говорится в заявлении азербайджанского оборонного ведомства.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать