• пятница, 29 Марта, 06:17
  • Baku Баку 5°C

Глава ЦБА объяснил причину высоких процентных ставок

20 ноября 2014 | 15:04
Глава ЦБА объяснил причину высоких процентных ставок
Председатель правления Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Эльман Рустамов отклонил предложения депутатов Милли Меджлиса, предлагавших предоставить Центробанку дополнительные полномочия с целью снижения процентных ставок по банковским кредитам.
«Ряд депутатов предлагали наделить ЦБА дополнительными полномочиями, чтобы Центробанк имел административные возможности для ограничения ставок по банковским кредитам. Это невозможно. Экономическая модель Азербайджана – либеральная экономическая модель, эффективная роль государства, которая исключает вмешательство в коммерческую деятельность», - сказал Э.Рустамов в четверг в парламенте при обсуждении проекта госбюджета Азербайджана на 2015 год.
При этом он сослался на опыт стран, которые использовали данную практику (ограничения ставок по кредитам – ред.). «Это создало условия для процветания теневой экономики. Теневой банкинг в этих странах достигает 30-50% банковского сектора. Мы не хотим такую систему. Мы хотим прозрачную систему. ЦБА имеет достаточно ресурсов и рычагов, чтобы регулировать этот вопрос только экономическими путями», - отметил Э.Рустамов.
Кроме того, он отметил, что банки Азербайджана в 2014 году выплатят населению 0,5 млрд. манатов в качестве процентных доходов по привлеченным вкладам, тогда как банки получат по выданным кредитам процентные доходы на сумму 420-430 млн. манатов.
«То есть сейчас банки выплачивают значительно больше, чем получают», - сказал Э.Рустамов, отвечая на критику депутатов парламента о ситуации с высокими процентными ставками по кредитам в стране.
По его словам, ЦБА реализует меры по воздействию на рынок с целью снижения ставок, в частности до однозначного уровня по бизнес-кредитам. «В 2003-2014 гг. учетная ставка ЦБА была снижена с 15% до 3,25%», - сказал Э.Рустамов.
Он отметил, что средняя процентная ставка по кредитам, выданным в республике в 2014 году, составляет 14,3%. Средняя ставка по бизнес-кредитам, на которые приходятся около 75% совокупного кредитного портфеля банков, составляет 10,8%, средняя ставка по потребкредитам, которые формируют около 25% портфеля, составляет 18%.
«В структуре потребкредитов по обеспеченным кредитам, в частности по автокредитам средняя ставка составляет 14-18%, по ипотечным кредитам по линии Азербайджанского ипотечного фонда – 4-8%, по ипотечным кредитам за счет собственных средств банков – 9-10%», - сказал Э.Рустамов.
По его словам, ставки по необеспеченным потребкредитам могут доходить и до 35%, так как эти кредиты сопровождаются высокими рисками. Доля проблемных кредитов по этим кредитам составляет 15-18%.
Э.Рустамов отметил, что средняя процентная ставка по депозитам составляет 9,6%, что является достаточно высоким показателем.
Выступивший также на обсуждении глава парламентского комитета по науке и образованию Шамсаддин Гаджиев отметил, что новшеством в проекте госбюджета Азербайджана на 2015 год является применение сценарного планирования.
«Это существенно повышает маневренность госбюджета», - сказал Ш.Гаджиев. Он также обратил внимание на то, что, несмотря на рост доли ненефтяного сектора в ВВП и доходах госбюджета, на ненефтяной сектор приходится лишь 7,1% экспорта республики.
Депутат, ректор Бакинского государственного университета Абель Магеррамов предложил увеличить финансирование науки в вузах, ускорить принятие закона «О науке», повысить зарплаты научных работников в зависимости от научных степеней.
Первый вице-спикер Зияфет Аскеров заявил, что успешная бюджетная политика и внутренняя стабильность позволили Азербайджану достичь больших успехов во внешней политике.
«Азербайджану удалось стать непостоянным членом Совбеза ООН, запустить собственный спутник, принимать крупномасштабные международные мероприятия», - сказал З.Аскеров.
Депутат Ахлиман Амирасланов коснулся вопроса целесообразности внедрения обязательного медицинского страхования (ОМС). «Я верю, что в ближайшее время ОМС будет внедрено, что повысит расходы на здравоохранение на душу населения», - сказал А.Амирасланов.
Как сообщалось ранее, доходы госбюджета на 2015 год прогнозируются на уровне 19 млрд. 438 млн манатов, расходы – 21 млрд. 100 млн. манатов. Дефицит прогнозируется на уровне 1 млрд 662 млн манатов или 2,8% ВВП.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать