• пятница, 29 Марта, 01:58
  • Baku Баку 7°C

Азербайджанский вертолет в 1991 году уничтожили спецслужбы Армении – МИД

20 ноября 2014 | 14:40
Азербайджанский вертолет в 1991 году уничтожили спецслужбы Армении – МИД
20 ноября 1991 года в воздушном пространстве над селами Гаракенд Ходжавендского и Марзили Агдамского районов армяне сбили гражданский вертолет, в котором находились официальные лица Азербайджана, России и Казахстана, депутаты и журналисты. Об этом сообщил в четверг журналистам исполняющий обязанности главы пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.
Он отметил, что в результате этого трагически погибли 22 человека.
По его словам, в результате проведенных оперативно-следственных мероприятий было установлено, что вертолет был сбит сотрудниками органов безопасности Армении.
«Армения и в последующие годы продолжила террористическую деятельность против Азербайджана, организовала более 30 террористических актов, совершенных на воздушном и наземном транспорте, в том числе в метро», - отметил Гаджиев.
По его словам, в 1991 году Армения осуществила физическое уничтожение официальных лиц и общественно-политических деятелей трех стран, которые направлялись в регион с мирной инициативой, и не дала возможности с самого начала урегулировать конфликт мирным путем.
«Этот факт еще раз наглядно доказывает, что главной целью Армении является воспрепятствовать мирному урегулированию конфликта и освобождению территорий Азербайджана. Следуя этому и сегодня, когда выдвигаются инициативы по мирному урегулированию конфликта, армянская сторона прибегает к провокациям и всеми средствами тормозит переговорный процесс», - отметил и.о. главы пресс-службы.
Trend
banner

Советуем почитать