• среда, 24 Апреля, 06:16
  • Baku Баку 13°C

Президент МОК высоко оценил подготовку Баку к Евроиграм

20 ноября 2014 | 12:22
Президент МОК высоко оценил подготовку Баку к Евроиграм
Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах высоко оценивает уровень подготовки к проведению в 2015 году в Баку I Европейских олимпийских игр.
«Могу сказать, что по приезде в Баку я еще раз убедился в том, что подготовка к I Европейским играм в вашей стране организована на высоком уровне, и думаю, что это событие будет очень важным с точки зрения роста международного имиджа Азербайджана, и это станет вкладом в развитие мирового спорта со стороны азербайджанского государства», - заявил президент МОК журналистам в четверг после церемонии вручения ему звания почетного доктора Азербайджанской государственной академии физкультуры и спорта.
Комментируя вопрос, связанный с участием спортсменов из Армении в Евроиграх, Т.Бах подчеркнул, что спорт является средством для установления мира.
«Я думаю, что в Евроиграх в Баку примут участие все европейские страны, и для этого не будет никаких преград. Уверен, что спорт является именно тем средством, которое играет роль соединительного моста между всеми народами и странами. Посредством спорта все люди собираются вместе и строят мир», - отметил президент МОК.
В четверг ректор Азербайджанской государственной академии физкультуры и спорта, депутат Милли Меджлиса Агаджан Абиев вручил Т.Баху диплом и мантию почетного доктора академии.
«Я горжусь тем, что удостоен такой высокой награды. Как только я вошел в здание академии, то сразу почувствовал себя в домашних условиях», - подчеркнул в своем выступлении на церемонии президент МОК.
Он отметил, что спорт вносит большой вклад во всестороннее развитие молодежи.
«Посредством спорта можно оберегать многие ценности, в том числе образование и воспитание молодежи. Те студенты, которые параллельно с получением образования занимаются спортом, достигают в учебе больших успехов и приносят пользу обществу. Стены академии, воспитывая спортсменов и специалистов, вносят вклад в развитие общества», - подчеркнул Т.Бах.
Он отметил, что нынешнее поколение студентов может гордиться тем, что выпускники вуза становились олимпийскими чемпионами, а также победителями на чемпионатах мира и Европы.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать