• среда, 24 Апреля, 02:27
  • Baku Баку 14°C

В Испании ищут могилу Гарсиа Лорки

19 ноября 2014 | 21:24
В Испании ищут могилу Гарсиа Лорки
В испанской Андалусии (юг страны) вновь приступили к раскопкам, цель которых – найти останки поэта Федерико Гарсиа Лорки и других жертв Гражданской войны (1936-1939).
Место раскопок находится недалеко от города Альфакар (вблизи Гранады, Андалусия). Территория поисков составляет 300 квадратных метров. В течение четырех дней экскаватор поднимет около 600 кубических метров грунта, после чего археологи вручную начнут перебирать землю в поисках братского захоронения.
В общей сложности работы могут продлиться около 10 дней.
Это уже не первые работы по поиску останков знаменитого поэта. В 2009 году они не увенчались результатами. Еще тогда родственники Лорки выступили против целенаправленных раскопок, утверждая, что его останки покоятся с миром и следует оставить их в покое. Позже они согласились предоставить образцы ДНК, если потребуется идентификация найденных фрагментов тел.
Лорка был арестован франкистами в Гранаде 16 августа 1936 года, 19 августа на рассвете он был расстрелян вместе со сторонниками республиканцев. Сам Лорка ни в каких политических партиях не состоял, хотя и считался сторонником левых идей.
РИА Новости
banner

Советуем почитать