• пятница, 29 Марта, 17:32
  • Baku Баку 14°C

Схватка за паркоматы

19 ноября 2014 | 17:51
Схватка за паркоматы

СТОЛИЦА
В Азербайджане резко сократился импорт легковых автомобилей. За десять месяцев этого года в страну было завезено 47 379 легковых автомобилей, что на 38,5% меньше, чем за сопоставимый период 2013 года, сообщает Государственный таможенный комитет (ГТК).
Согласно таможенной статистике, примерно треть завозимых автомобилей является подержанной: к 1 июля с.г. из 30 917 легковых автомобилей 19 657 единиц были в употреблении.
Председатель ГТК Айдын Алиев пояснил местным СМИ, что на кардинальном сокращении цифр сказалось применение с 1 апреля местным правительством экологического стандарта Евро-4, а также вступление в силу изменений в стандарте AZS 636-2012 «Транспорт дорожный. Экологические классы». Внесенные изменения коснулись таблицы соответствия выбросов автомобилей экологическим классам в зависимости от страны-производителя и года выпуска.
Что бы это значило?
Как прокомментировал ситуацию газете «Каспiй» председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов, сокращение импорта автомобилей также связано с усложнением процедуры получения автокредита.
- На это есть несколько вполне объективных причин, - считает эксперт. - Так, по итогам прошлого года объем просроченных кредитов достиг 800 млн. манатов, увеличившись за год на 6%, при этом рост просрочек по автокредитам составил 15%, что также привело к усложнению процедуры получения такого рода кредитов, а это, в свою очередь, привело к сокращению активности покупателей на автомобильном рынке. В 2013 году примерно 80% всех приобретенных в стране автомобилей было куплено по кредиту. Поэтому, учитывая этот факт, можно сказать, что сокращение продаж связано именно с усложнением процедуры получения автомобильного кредита.
В начале 2014 года Центральный банк Азербайджана посоветовал банкам ограничить автомобильное кредитование. Вместо этого банки на время полностью приостановили автокредитование. Кстати, с 22 марта этого года вступили в силу правила регулирования кредитных рисков заемщиков. Согласно новым правилам, для автомобилей возрастом до одного года и стоимостью от 30 тыс. манатов размер банковского кредита не может превышать 60% цены автомобиля, а для автомобиля того же возраста, но стоимостью до 30 тыс. манатов - 50% его цены. Это значит, что если раньше минимальные требования к первоначальному взносу были на уровне 15-20%, то теперь они повысились до 40-45%, а если автомобилю более года, то размер кредита не может превышать 20% его стоимости, вне зависимости от ее величины.
Складывается противоречивая картина: с одной стороны внедрение экостандарта Евро-4 ограничивает ввоз в Азербайджан старых машин, с другой стороны, ужесточение условий автокредитования стимулирует спрос на старые авто. Это в конечном итоге провоцирует рост цен, особенно на машины, произведенные до 2005 года и уже завезенные в страну. Более того, спад автокредитования, в свою очередь, привел к снижению объемов добровольного страхования, поскольку 80% этого вида финансовой деятельности приходилось на приобретенные в кредит автомобили.
Лакомый кусочек
Тем временем, между Министерством транспорта и Исполнительной властью города Баку разгорается нешуточная борьба за паркоматы. С начала года на местах временных автомобильных стоянок столичная мэрия начала устанавливать паркоматы производства компании Parkeon (Франция), заменив ими «стоянщиков» (из серии новых «профессий»), принимающих к расчету наличные деньги с выписыванием сомнительных чеков пользователям услуг. Теперь этой диковинки нет, потому как с паркоматами цивильнее - они принимают к оплате как наличные деньги, так и банковские и специальные карты. К настоящему времени в Баку установлено свыше 500 таких аппаратов, а до конца декабря руководство столицы грозится оборудовать улицы еще тысячей таких устройств.
Факт того, что этот «лакомый кусочек» достался городской ИВ вызвало серьезное недовольство в Минтрансе. Стоит отметить, что столичная власть шаг за шагом прибирает под свой контроль различные доходные сферы городского хозяйства. Так, в апреле по распоряжению премьер-министра при ИВ Баку была создана компания ООО BakuBus, занимающаяся перевозкой пассажиров в столице, лишив тем самым монополии Министерства транспорта в этой сфере. Кроме того, столичная мэрия приступила к строительству и ремонту автомобильных дорог потеснив и в этой сфере. Все это, естественно, не вызывает восторга в Минтрансе, хотя очевидно, что министерства не должны заниматься предпринимательской деятельностью.
Неудивительно, что 13 ноября замначальника Бакинского регионального отдела государственного департамента автомобильного транспорта Министерства транспорта Амрах Джафаров выступил с заявлением, в котором заявил, что паркоматы создают пробки и мешают движению транспорта и обвинил в создавшемся положении ИВ Баку.
«Существуют места, отведенные для транспортных средств. Однако эти места занимает частный транспорт. Автобусам и такси не создают условий, поэтому возникают серьезные проблемы для парковки. Из-за паркоматов припаркованные машины чуть ли не влезают в автобусы, препятствуют их работе», - отметил А.Джафаров.
По его словам, интервал между автобусными остановками и паркоматами должен составлять 40-50 м, однако паркоматы установлены в 5-6 метрах от остановок, в связи чем в министерство поступают многочисленные жалобы. Все это указывает на то, что мэр игнорирует указания Министерства транспорта.
Чиновник также сообщил, что список мест, пригодных для парковки, передан в городскую ИВ и в скором времени столичная мэрия, соответствующие структуры Министерства транспорта и Государственная дорожная полиция Баку начнут совместные обсуждения этого списка.
Кто победит?
Между тем начальник Департамента автотранспорта специального назначения (ДАСН) Гасан Абдуллаев заявил «Тренд», что в Баку паркоматы не устанавливаются вблизи автобусных остановок. «Что касается паркоматов, расположенных возле стоянок такси, то за парковку на участке до указателя платной стоянки плата с таксистов не взимается», - отметил он. Паркоматы лишь в редких случаях расположены вблизи автобусных остановок. Но даже если паркомат установлен вблизи автобусной остановки, то водители, паркующиеся на автобусной остановке, - нарушители и должны быть оштрафованы дорожной полицией в соответствии законом «О дорожном движении». То же касается случаев, когда водитель оплатил парковку, но припарковался во втором ряду.
Г.Абдуллаев заявил, что отвергает обвинения Министерства транспорта: «Они говорят о нарушениях, но не могут обосновать юридически свои обвинения. Все имеют право высказывать свои мысли, но надо думать, что говоришь. Какое отношение к ним имеют паркоматы? Давайте выйдем в город и посмотрим, где паркуются такси?» - заявил он.
Судя по всему, борьба за доходные объекты между ИВ Баку и Министерством транспорта только начинается. Кто будет победителем в этой схватке, покажет время...
И пока эта борьба не завершится, нечего ждать увеличения числа автостоянок, которых сегодня так не хватает городу. От этой борьбы в накладе останется потребитель.
Кстати, и расценки за парковку недешевы: за 30 минут - 50 гяпиков; 1 час - 1 манат; 2 часа - 2 маната; 3 часа - 3 маната; 4 часа - 4 маната, 24 часа -…
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать