• пятница, 19 Апреля, 14:16
  • Baku Баку 25°C

Ильхам Алиев: «Азербайджан – активный участник международных инициатив в сфере борьбы с коррупцией»

19 ноября 2014 | 16:18
Ильхам Алиев: «Азербайджан – активный участник международных инициатив в сфере борьбы с коррупцией»
«Азербайджан объявил борьбу с коррупцией в период своего председательства в Комитете министров Совета Европы», - сказано в обращении И.Алиева к участникам третьей сессии Ассамблеи стран-членов и участниц Международной антикоррупционной академии (IACA), которое зачитал заведующий отделом по работе с правоохранительными органами администрации президента Фуад Алескеров.
В документе отмечено, что в бурно развивающемся Азербайджане активно работают демократические институты.
«Азербайджан является активным участником всех международных инициатив в этой сфере, одним из первых присоединился к конвенции ООН по борьбе с коррупцией. Созданная в Азербайджане модель оказания государственных услуг, полностью исключающая коррупцию, является положительным примером для других стран», - подчеркнуто в обращении президента Азербайджана.
Отметим, что сегодня в Баку начала свою работу третья ассамблея Международной антикоррупционной академии (IACA).
В мероприятии, которое продолжится до 21 ноября, принимают участие более 130 представителей из 43 стран, в том числе руководители Совета Европы, Евросоюза, Группы государств по борьбе с коррупцией (GRECO), Европейского бюро Еврокомиссии по борьбе с мошенничеством, главы независимых антикоррупционных структур, министры юстиции и внутренних дел.
Открывший мероприятие со вступительным словом исполнительный секретарь Международной антикоррупционной академии Мартин Креутнер отметил, что академия динамично развивается, и уже охватила две третьи мирового населения. Он также сказал, что наша страна со дня присоединения к IACA проявляет активность в ее работе.
Генпрокурор Закир Гаралов отметил, что проведение в Азербайджане организованного Международной антикоррупционной академией мероприятия является значимым событием для правового общества. Он также отметил, что включение наряду с другими вопросами эффективного сотрудничества в сфере борьбы с коррупцией в период председательства Азербайджана в Комитете министром Совета Европы является результатом сильной политической воли главы государства Ильхама Алиева.
Генпрокурор также сказал, что Азербайджан придает большое значение деятельности Международной антикоррупционной академии, как и других международных организаций, создает тесное сотрудничество и достойно выполняет взятые на себя обязательства в качестве члена этой организации.
Кроме того, в связи с завершением годового срока полномочий представителя Королевства Таиланд, Закир Гаралов был избран председателем Международной антикоррупционной академии на следующий год.
З.Гаралов поделился мыслями о задачах, предстоящих в период его председательства.
Генпрокурор, отметив неоценимую роль образования в жизни человека, в формировании его личности, высказался о необходимости дальнейшего развития деятельности академии в сфере организации традиционных летних курсов, интеграции многочисленных сфер, таких как экономика, юриспруденция, политология, психология и наполнении качественно новым содержанием курсов «Мастер антикоррупционных исследований», охватывающих все слои общества.
Говоря о том, что работа по увеличению числа государств-членов академии является одной из приоритетных задач, З.Гаралов подчеркнул важность расширения географии тренингов, проводимых с целью изучения и обмена передовым опытом, путем организации региональных конференций на различные темы.
В этом смысле, он предложил организовать летом 2015 года в порядке выполнения подписанного в 2012 году между Международной антикоррупционной академией и Министерством налогов Азербайджана Меморандума о взаимопонимании региональную конференцию, посвященную актуальной теме борьбы с коррупцией, в Учебном центре Министерства налогов в Шамахинском районе.
Затем с участием наблюдателей был заслушан и принят отчет отдела аккредитивов.
«Новости-Азербайджан», АПА
banner

Советуем почитать