• вторник, 16 Апреля, 12:42
  • Baku Баку 19°C

Электронный рецепт

19 ноября 2014 | 16:00
Электронный рецепт

ОБЩЕСТВО
Приходит гражданин в поликлинику и после стандартного «дышите-не дышите» на вопрос врача: «что принимали раньше?» ему приходится прокручивать в голове с десяток лекарственных препаратов. Врачи - народ привередливый к назначениям коллег. «Кто вам это прописал? - спросит эскулап, приподняв для пущей убедительности очки и являя собой само изумление. Я такое своим пациентом не назначаю», - и чиркнет на бумаге перечень новых лекарств. И так по кругу - от врача к врачу. Зачастую больным назначают несовместимые препараты, а где и что выписали - остается загадкой.

Бесконтрольная выписка рецептов, к примеру, антибиотиков, приводит к массе проблем. Антибиотики наши врачи считают панацеей от всех бед, назначая их даже при легкой простуде, особенно маленьким пациентам. Часто это делается это без соблюдения клинических протоколов, подготовленных Центром общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения. Интересно, что на сегодняшний день центром подготовлено свыше шестидесяти медицинских протоколов по методам современного лечения пациентов. Готовые протоколы направляются в поликлиники и больницы. Назначая лечение и выписывая рецепты, врачи могут отказаться следовать протоколу, но должны это аргументировать неоспоримым доказательством необходимости персонального лечения для больного.
Правила выдачи рецептов отражены в законодательстве. С этой точки зрения переход на автоматизированную систему выписки лекарственных препаратов станет началом запуска контрольного механизма. Авторы оценивают этот проект как возможность контролировать не только выписку лекарств, но и процесс лечения пациентов. По идее, ничто не должно укрыться от умной системы, фиксирующей весь путь лечения больного - она нужна врачу не только как способ получить информацию о предыдущем лечении. Умная система с твердой памятью бдительно констатирует шаги врача, а это, в свою очередь, повышает ответственность эскулапов. Система позволит врачам вести собственную статистику пациентов и выписанных лекарств. А если врач может легко проследить всю историю лечения больного, случаи назначения несовместимых препаратов должны сократиться.
Ведь врач видит поставленные ранее пациенту диагнозы, выписанные рецепты, результаты лечения, независимо от того, в какой медицинской организации пациент обслуживался ранее. Исключение составляют некоторые диагнозы по таким направлениям, как наркология, психиатрия, венерология, СПИД, туберкулез. Доступ к ним имеют лишь врачи, работающие в той же медицинской организации, где был поставлен соответствующий диагноз. В дальнейшем эти сведения будут доступны для просмотра только врачам специализированных центров.
В электронной медицинской карте содержится информация о противопоказаниях к применению тех или иных видов лечения для конкретного пациента и перечень непереносимых препаратов. В результате сводится к минимуму вероятность врачебной ошибки.
Первая ласточка
Накануне о переходе на автоматизацию выписки рецептов заявил глава Центра интеллектуального управления здравоохранением (ЦИУЗ) Ильгар Тагиев. Он же сообщил, что проект финансово поддерживает Государственный фонд развития информационных технологий Министерства связи и высоких технологий Азербайджана. Фонд уже выделил на эти цели первые 20 тысяч манатов. Для рядовых азербайджанцев эта услуга будет бесплатной.
Думаю, что немногие наши читатели могут наглядно представить этот процесс с точки зрения информационных технологий. На первый взгляд, это достаточно просто, если вообразить себе платформу ЦИУС в виде истории болезней, эдакой масштабной электронной карточки, детально отражающей состояние здоровья человека. По сути, решение центра логично, потому что без перечня лекарственных препаратов, назначенных больному, картина складывается неполная. Теперь электронная медицинская карта будет отражать рецепты и лекарства, принятые и принимаемые пациентом. По словам И.Тагиева, уже ведутся переговоры на уровне Минздрава о внедрении этой системы.
Растущая интеграция
В системе отечественного здравоохранения началась работа по интеграции информационных баз клиник и государственных медицинских учреждений. Сегодня электронные карты здоровья изготавливаются в Центре общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения и посредством поликлиник бесплатно выдаются родителям новорожденных детей и отдельным категориям пациентов - главным образом, больным, получающим лекарства на бесплатной основе - им выдано 70 тысяч электронных карт. Больные, находящиеся на медицинском обследовании, в общей сложности получили 222 570 е-карт здоровья.
К системе уже подключены все роддома, родильные отделения больниц и детские медицинские учреждения, находящиеся в подчинении министерства. По информации на конец марта текущего года, в Азербайджане было выдано 800 тысяч электронных карт здоровья. Карты содержат информацию о личности держателя, медицинском и социальном страховании и др. Информация заносится в единый банк данных из медицинских учреждений через локальную сеть, позволяющую оперативно обмениваться служебной информацией. Автоматизация процесса ведения медицинского учета упрощает поиск необходимой информации и сокращает время постановки диагноза. Проект реализуется в рамках государственной программы «Электронный Азербайджан».
Ума палата
Как видите, масштабы действия умной системы пока оставляют желать лучшего, но все только начинается. По словам И.Тагиева, по части автоматизации выдачи рецептов уже разработан Web-интерфейс, где будет базироваться информация, но многое еще нужно сделать. Работы в этом направлении обещают завершить уже к концу года. Авторы внедрения умной системы лелеют радужные надежды, которые простому обывателю кажутся мечтами из серии научной фантастики.
«Люди будут получать рецепты по sms в виде уникального кода, по которому можно будет получить препарат в аптеках. Ну а если фармацевт по уважительным причинам заменит препарат, эта информация будет заноситься в систему», - сказал И.Тагиев.
Но и это не все. Новая система будет напоминать больным о времени приема лекарства. А в будущем азербайджанцам и вовсе не придется ходить к врачам за консультацией, потому что это можно будет сделать по интернету. Хотите отслеживать историю своей болезни и посещений врача? Пожалуйста! Интеллектуальная система управления здравоохранением раскроет перед нами границы электронных возможностей, которыми грех не воспользоваться в век информационных технологий. Но и это не все.
Руководство ЦИУЗ обещает специальные модули, которые значительно облегчат работу аптек и помогут справиться с реализацией просроченных препаратов. Специальная организация умной программы избавит аптеки от мытарств ежегодного аудита, оповещая о просроченных сроках препаратов. Для этого владельцам аптек нужно лишь внести информацию о сроках годности в базу при поставках лекарств.
Все бы хорошо, однако, по словам специалистов, не все медицинские учреждения сегодня оснащены современными считывающими устройствами. Предположительно, в первую очередь современное оборудование появится в районных аптеках, где выдаются бесплатные лекарства для льготной категории больных, позже будут оснащаться районные поликлиники и государственные медучреждения.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать