• четверг, 25 Апреля, 09:52
  • Baku Баку 14°C

Убийца-невидимка

19 ноября 2014 | 15:38
Убийца-невидимка

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Зима не за горами, но жители нашей страны уже сегодня ощущают ее дыхание. Температура воздуха изо дня в день опускается все ниже, и эта тенденция будет продолжаться. Вопросом номер один становится «тепловой» вопрос, а именно: как согреться самому и обогреть свое жилище.
Люди достают теплую верхнюю одежду из шкафов, а при отсутствии оной - покупают в магазинах. Что касается обогрева квартир, то большинство жителей столицы имеет хотя бы один-два масляных радиатора или простой электрический обогреватель. У некоторых дома комби, кто-то рассчитывает на кондиционер, сомневаясь, правда, что он будет обогревать квартиру при минусовой температуре. На централизованное отопление надеются не многие, а точнее, почти никто. Справедливости ради надо сказать, что в этом году во многих домах оно работает исправно, однако бакинцы знают, что как только наступают настоящие холода, отопление часто подводит - батареи становятся еле теплыми, а то и вовсе холодными. Потому-то даже обладатели централизованного отопления подстраховываются, приобретая обогревательные приборы. Но тепло требует жертв, и в первую очередь - финансовых, а потому тем, кто согревается электроприборами, в конце месяца приходят счета от «Бакыэлектрикшебеке», в которых значатся довольно крупные суммы. Те, кто не в состоянии платить за использованную электроэнергию, вынуждены сидеть дома, укутавшись одеялом, или же согревать комнаты газом. Однако использование «голубого топлива» для обогрева жилища чревато несчастными случаями, и они происходят в нашей стране с наступлением холодов с отнюдь не завидным постоянством.
Жертв все больше
Нередко в домах происходит взрыв бытового газа, сопровождаемый ранениями, а то и гибелью жильцов. Но еще больше жертв в холода от угарного газа. Он ежегодно становится причиной многих смертей в нашей стране, и этот год не стал исключением. Только за последние дни в Азербайджане произошло несколько случаев отравлений подобного рода. Жительница Сальянского района Айгюн Манафова скончалась в результате отравления угарным газом в поселке Гобустан Гарадагского района. А в Баку в результате несчастного случая погибла обрученная пара. Происшествие было зарегистрировано в поселке Бинагади. Юсифа Юсиф гызы Мирзоева (1992 г.р.) и ее жених Джейхун Гадеш оглу Алескеров (1990 г.р.) скончались в собственном доме, отравившись угарным газом. В Бакинской городской прокуратуре по данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 314.2 (халатность) УК АР. По делу была назначена соответствующая экспертиза, в настоящее время продолжаются следственные мероприятия.
Ранее также в Баку от угарного газа скончалась 22-летняя девушка. А жительница столицы Айсель Фаиг гызы Мамыева (1992 г.р.) задохнулась в ванной комнате. Жительница Кюрдамира Лейлаханым Вюгаргызы, снимающая квартиру в Ясамальском районе столицы, также умерла в результате отравления угарным газом.
Отравление с последствиями
По словам врача Токсикологического центра, доцента Азербайджанского медицинского университета Исмаила Эфендиева, в этом году имело место несколько тысяч отравлений угарным газом. Однако в большинстве случаев люди получали необходимую помощь в больнице, после чего их отпускали домой, так как отравления не были тяжелыми. С начала года госпитализировано порядка 400 человек. Как отметил токсиколог, в день в их центр обращается в среднем 2-3 человека, отравившиеся угарным газом.
- Как правило, подобное в Баку происходит в частных домах, где нет централизованного отопления, нет комби, и люди обогревают помещение газом. Но и в многоэтажных домах отравления такого рода не редкость. Основные причины - отсутствие нормальной вентиляции, плохо работающая вытяжка. Бывает, что соседи, делая ремонт, засоряют дымоход, в результате чего нарушается система вентиляции. Кстати, при плохой вытяжке отравления зачастую происходят, когда на улице сильный ветер и продукты горения задувает обратно в квартиру, - отмечает И.Эфендиев.
Примерно 90% случаев отравления угарным газом происходит в ванной комнате, говорит токсиколог. Раньше виновницами этого нередко были иранские газовые печи, но сейчас такие случаи единичны.
- Также не часты отравления угарным газом в салоне автомобиля, хотя в зимний период количество таких случаев возрастает. Вообще же пик отравлений приходится на три зимних месяца. Угарный газ не зря называют невидимым убийцей: он не имеет запаха, а потому его невозможно почувствовать. Если человек, находясь в ванной, где работает газовая колонка, ощутил, что ему становится плохо: начала болеть голова, появилась тошнота и головокружение, - ему срочно нужно покинуть помещение и выйти на свежий воздух. Буквально через 10-20 секунд он может потерять сознание, - поведал наш собеседник.
На вопрос о том, как самостоятельно оказать пострадавшему первую помощь, токсиколог пояснил, что самое главное - вынести его на свежий воздух, согреть, дать питье и незамедлительно вызвать «скорую». Отравление угарным газом может иметь тяжелые последствия для здоровья. Угарный газ поражает мозг, и человек может потерять память, лишиться зрения или слуха. Процент смертности от этого недуга в больницах крайне низок, в основном летальный исход случается прямо на месте происшествия, говорит И.Эфендиев.
Нужны рейды!
Как уже было сказано, часто отравление угарным газом происходит из-за плохо работающей вытяжки, а также из-за неправильной эксплуатации газовых приборов или их плохого качества. Потому очень важно регулярно проверять состояние газовых приборов и просвещать население в данном вопросе.
Как рассказал газете «Каспiй» сотрудник ПО «Азеригаз» Ибрагим Кербалаев, сейчас данная структура проводит рейды по выявлению нарушения эксплуатации газовых приборов.
- Наши сотрудники ходят по квартирам жителей столицы с проверками, однако проблема в том, что им не всегда хотят открывать дверь, а иногда дома попросту никого нет. В связи с этим «Азеригаз» неоднократно обращался к бакинцам через телевидение, объясняя им важность мер безопасности при использовании электроприборов. Что касается отравлений угарным газом, то, к сожалению, они случаются, но по вине самих пользователей. Самые распространенные нарушения, с которыми сталкиваются наши работники в квартирах горожан, - опасное соединение газовых труб, использование шланга вместо трубы для газа, что недопустимо», - отметил он.
По словам И.Кербалаева, граждан, у которых обнаружили нарушения, не штрафуют, но проводят с ними просветительскую работу, составляют акт, отключают газ и включают только после устранения нарушения.
Чтобы избежать отравления угарным газом, не стоит покупать газовые приборы в сомнительных местах, а перед эксплуатацией следует внимательно ознакомиться с инструкцией. Коммунальная служба должна раз в два года проводить профилактический осмотр дымоходов. Кроме того, необходимо минимум раз в три месяца проверять исправность вентиляции в кухне и ванной комнате.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать