• пятница, 19 Апреля, 12:02
  • Baku Баку 25°C

К нам приехал цирк!

19 ноября 2014 | 14:34
К нам приехал цирк!

ШОУ
Как известно, постоянно действующего цирка в Баку нет. Поэтому каждые гастроли зарубежных артистов этого жанра мы ждем с большим нетерпением. Особенно цирковые представления любят маленькие зрители и практически вымогают у своих родителей очередной поход в этот интересный мир.
Да, цирк это особый мир, целая страна со своими законами, правилами и требованиями. Сюда невозможно попасть со стороны, цирковые артисты - как правило, целые поколения, которые растут и воспитываются на арене. Цирковой артист универсален, он может из акробата стать клоуном или из гимнаста - эквилибристом.
Обычные люди попасть в этот мир могут лишь во время очередных выступлений, и даже очень взрослый человек становится здесь ребенком, верящим в чудеса, и с замиранием сердца следит за происходящим на арене.
Нынешние осенние каникулы бакинских школьников совпали с очередными гастролями. В этот раз столицу посетила уникальная труппа с целым букетом интереснейших номеров: гимнасты, клоуны, животные, но главное - лазерное и водяное сопровождение.
Вода, свет и огонь - эти стихии сошлись в программе, на одной арене представив зрителям уникальное и захватывающее шоу. Организаторы заранее уверяли, что подобного мы еще не видели и стоит непременно оценить происходящее, увидев все собственными глазами.
Честно говоря, до самого начала представления многие в это не верили. Дело в том, что уже давно зародилась тенденция преподносить зрителям в ходе гастролей в незнакомом городе откровенную халтуру. Но любопытство все же пересилило, и мы отправились в цирк. И как потом выяснилось, не напрасно.
Шоу действительно было уникальным. Но о самой программе - чуть позже.
Наш цирк был построен в 1967 году и с тех пор стал излюбленным местом не только бакинцев, но и гастролеров. В разное время на бакинской арене выступали известные циркачи со всего мира. Несмотря на большую площадь и более 200 посадочных мест в зале, тут всегда было уютно и комфортно.
Правда, со временем наш любимый цирк изрядно обветшал и сейчас, спустя много лет со времени его открытия, выглядит далеко не так презентабельно. Стены кое-где осыпаются, а лестницы на подступах к центральному входу и вовсе сломаны - ступая по ним, того и гляди покатишься вниз. Конечно, и невооруженным глазом видно, что здание давно нуждается в ремонте, причем капитальном. Как не раз отмечал директор цирка, он и сам с нетерпением ждет этого, но точной даты реконструкции не знает...
В свою очередь пресс-секретарь Бакинского государственного цирка Махир Гумбатов отметил, что даже если здание закроется на капитальный ремонт, администрация не оставит бакинцев без представлений. «Идей у нас много, мы постараемся по-прежнему приглашать в наш город интересные программы», - заверил он.
Последнее время в прессе все чаще звучит тема о переносе цирка и сносе его исторического здания. Хочется все же надеяться, что эти разговоры окажутся всего лишь слухами. Наш цирк заслуживает к себе внимания и уважения, но уж никак не уничтожения.
…Итак, лазерное шоу. Скажем сразу, артисты давали по три представления в день. Хочется отметить, что несмотря на огромный объем работы, выкладывались они по полной. Не важно, посетили ли вы 12-часовое представление, или решили отдохнуть с семьей в 19.00, вы лицезрели отточенные и прекрасно поставленные номера.
Мы специально пришли чуть раньше, чтобы успеть прогуляться по цирку и настроиться на представление. К сожалению, почему-то не все понимают, что время начала выступления прописано для зрителей. Многие неторопливо подтягиваются, когда представление уже давно началось. Неудобства, которые они создают другим зрителям, можно и не принимать всерьез. Но как не брать во внимание работающих на арене актеров, среди которых помимо людей есть и животные. Ведь посторонние звуки или движение в зале могут причинить дискомфорт четвероногим артистам и даже сорвать представление, но почему-то зрителей это не смущает: в самый разгар представления начинаются семейные хождения - кто на прогулку, кто в буфет, а кто только пришел и поудобнее устраивается на своем месте…
На сей раз все было, как обычно: зрители неторопливо собирались в холле, проходили в зал, занимали места. Кстати, в самом зале их ждал сюрприз. Привычная арена отсутствовала - ее подняли на метр от пола и обнесли бордюром, а внутри поместили бассейн и подвижную площадку, которая при необходимости то появлялась, то исчезала. Из-за технических нюансов первый ряд администрация цирка закрыла.
…Третий звонок - и оркестр заиграл мелодию, оповещающую о начале представления.
«Фонтан фантазии» - яркий пример цирка XXI века, который гармонично сочетает в себе как традиционные представления о цирке в виде клоунов и дрессированных собачек, так и новейшие технологии уникального шоу фонтанов и лазерных спецэффектов. Зритель становится гостем в волшебной стране, где все светится и искрится яркими огнями. В программе задействованы акробаты и гимнасты, клоуны и дрессированные животные - собаки, медведи, кошки и обезьяны, а еще - воздушные гимнасты, канатоходцы и множество ярких номеров.
Нельзя не отметить костюмы цирковых артистов, глядя на которые, думаешь, что их специально для представления сшили известные кутюрье. Новые краски и веяния повсюду. Вот девушки в карнавальных костюмах, а вот они же в нарядах Клеопатры, тут они танцуют со швабрами, а чуть позже - уже с зонтиками… Двухчасовая программа пролетела как одно мгновенье, дети и взрослые сидели затаив дыхание, не веря глазам своим.
По завершении шоу нам удалось побеседовать с известным во всем мире канатоходцем, народным артистом России Василием Пешковым.
- Ваш род деятельности в цирке сопряжен с большим риском - имеет ли он свой «пенсионный возраст»?
- Все индивидуально: один в 40 лет никуда не годится, а другой и в 70 чувствует себя отлично. Специальных упражнений не существует. Острое чувство баланса, позволяющее ощущать себя комфортно, либо есть, либо его нет. Как голос у певца. Развить кое-что можно, конечно, и без природных данных, но больших высот при этом не добьешься.
- Для канатоходца имеет значение высота - ну, скажем, 10-15 метров или выше?
- Мы под куполом при максимальной сосредоточенности особо и музыки не слышим, и высота от пола, на которой мы исполняем трюки, значения не имеет.
- А боязнь высоты все-таки присутствует?
- Естественно! Адреналин в нашем деле - вещь полезная. Если человек ничего не боится, это заканчивается, как правило, печально. Страх - своего рода ограничитель.
- И все-таки травмы иной раз случаются…
- Кому как повезет. К тому же существует техника безопасности, однако все нюансы, разумеется, предугадать невозможно...
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать