• пятница, 29 Марта, 17:54
  • Baku Баку 14°C

Здравоохранение Азербайджана готово к проведению первых Евроигр-ВОЗ

19 ноября 2014 | 14:05
Здравоохранение Азербайджана готово к проведению первых Евроигр-ВОЗ
В Азербайджане все чаще проводятся масштабные международные спортивные и культурные мероприятия. В этой связи с 26 по 30 октября текущего года в Азербайджане с визитом находилась техническая группа Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
Визит технической группы был связан с оказанием содействия Министерству здравоохранения и другим соответствующим ведомствам Азербайджана в разработке мер по охране здоровья участников, зрителей и широкой общественности в ходе этих мероприятий. Об этом говорится в сообщении, размещенном в среду на сайте ВОЗ.
В сообщении отмечается, что, в частности, визит технической группы ВОЗ в Азербайджан был связан с оказанием поддержки сфере здравоохранения в связи с первым Глобальным форумом по молодежной политике, который прошел в Баку с 28 по 30 октября 2014 года.
Согласно сообщению, долгосрочная цель визита технической группы ВОЗ в Азербайджан заключалась в оказании поддержки в рамках подготовки к первым Европейским играм, которые пройдут в Баку с 12 по 28 июня 2015 года. В ходе Игр будут соревноваться шесть тысяч спортсменов из разных стран мира.
Как говорится в сообщении, в ходе визита прошли встречи членов технической группы ВОЗ с представителями Организационного комитета по проведению первых Европейских игр и медицинской бригады по их обслуживанию в целях обсуждения степени готовности системы здравоохранения, предоставления рекомендаций Всемирной организации здравоохранения по вопросу проведения медико-санитарных мероприятий при подготовке к этому важному спортивному мероприятию.
В ходе встречи стороны также рассмотрели вопросы выполнения рекомендаций, которые были даны Азербайджану в ходе визита в страну предварительной оценочной миссии ВОЗ в сентябре 2013 года.
По итогам встречи представители технической группы ВОЗ пришли к выводу о готовности сферы здравоохранения Азербайджана к проведению масштабных спортивных мероприятий, в том числе в сфере профилактики и борьбы с инфекционными заболеваниями, говорится в сообщении.
ВОЗ продолжит тесное сотрудничество с Азербайджаном по обучению медицинского персонала в сфере контроля за инфекционными заболеваниями, индивидуальной защиты при проведении соответствующих анализов, говорится в сообщении.
Баку был удостоен чести провести первые Европейские игры Европейским олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года. Операционный комитет по проведению Европейских игр 2015 года в Баку (BEGOC) возьмет на себя организацию и управление ими в сотрудничестве с Европейским олимпийским комитетом.
Trend
banner

Советуем почитать