• суббота, 20 Апреля, 08:10
  • Baku Баку 14°C

Вперед, к съезду

19 ноября 2014 | 13:36
Вперед, к съезду

НРАВЫ
Как мы уже писали, заседание Дивана партии «Мусават», проведенное 17 ноября, завершилось большим скандалом. Но не для руководства партии, которое руками этой структуры сделало то, что должно было сделать. Член «Мусават», бывший советник Исы Гамбара, экс-кандидат в башганы на последнем съезде партии Сахават Алисой с достаточно жесткой формулировкой был исключен из рядов партии, а другой член партии - Аловсат Талышханлы получил строгий выговор, но в знак протеста несправедливости в отношении С.Алисоя тут же объявил о своей отставке.
Решение на бумаге
Но интересное заключается не в этом. Все подавшие в отставку члены партии, а также «силовым» методом отстраненные из ее рядов, продолжают себя считать истинными мусаватистами и, как видно из бесконечных заявлений, не намерены сдавать позиции. То есть устранением своих потенциальных противников Ариф Гаджилы не добился ничего, кроме документального оформления решений Дивана.
Судя по всему, С.Алисой нисколько не огорчен подобным ходом дела, напротив, он считает, что ему в руки дан хороший карт-бланш для дальнейших действий. О чем говорит его последнее заявление. Он еще раз повторил, что не признает результатов съезда. «Следовательно, я не признаю ни твое башганство, ни Диван, ни Меджлис, ни ЦКРК. Мы прекрасно знаем, откуда дует ветер, КТО подсказал вынести подобное решение и в чьем кабинете происходило это действо. Мы это обсуждали пять дней назад с друзьями», - сказал он.
Серьезная заявка
Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять на кого кивает С.Алисой. Конечно же, на Ису Гамбара, которого считает виновником всего, что произошло за последнее время в «Мусавате».
Но от С.Алисоя следует и более жесткое обвинение, которое проливает свет на истинные намерения «раскольников»: «Ты вписал свое имя в историю партии как «башган-фальсификатор», нанес сильнейший удар по ее демократическому имиджу. И наша задача - спасти партию от этого анормального состояния. Ты можешь наказывать тех, кто не согласен с фальсификациями, заставить их замолчать. Хочу уверить тебя, что этого не будет, потому что мы дали старт новой цели - внеочередному съезду. Скоро мы сообщим о своем решении. Создаться такой эффект бумеранга, что ты от стыда голову не сможешь поднять. Не забывай, сегодня не 37-й, а 2014 год», - пригрозил С.Алисой.
Что ж, заявка очень серьезная.
Нас не заставят замолкнуть
Media forum обратился к Губаду Ибадоглу, попросив его прокомментировать ситуацию. «Мне это напоминает 2013 год, когда после президентских выборов начались репрессии. Сегодняшняя ситуация в «Мусават» - чистая калька событий того времени. Руководство партии проявляет жесткую нетерпимость к критике, взяло курс на наказание противников, что вызывает у меня сожаление. Но такими решениями невозможно заставить мусаватистов замолчать, это признак слабости руководства партии», - заявил он.
По его мнению, подобные решения только накаляют обстановку и если это продолжится, «раскольники» вынуждены будут созвать внеочередной съезд, что отвечает требованиям устава.
Внеочередной съезд: «за» и «против»
Справка: Съезд «Мусават» созывается раз в четыре года, Внеочередной съезд может быть созван решением Дивана, 1/5 голосов районных (городских) организаций, либо 1/3 голосов членов Меджлиса, а также по инициативе башгана.
В уставе все четко расписано. На что же рассчитывают «раскольники» во главе с Г.Ибадоглу. То, что ни Диван, ни Меджлис, ни тем более сам башган на это не пойдут, ясно. Остается только вариант с районными (городскими) организациями, где он попытается собрать 20% голосов. Если не одно «но».
Ариф Гаджилы, как опытный аппаратчик, скорее всего, просчитал варианты и принял предупредительные меры, сменив практически все руководство районных и городских организаций. Так сказать, вычистил «авгиевы конюшни».
Но он не учел, что, избавившись от руководителей, не смог отстранится от тех, кто поддерживал их. И не исключено, что если Г.Ибадоглу сможет провести гигантскую работу на местах, новым руководителям просто не поздоровится. Ресурсов для такой работы у Г.Ибадоглу более чем достаточно.
Вопрос в другом. Несомненно, какие-то рычаги влияния на партию «Мусават» власти имеют и неизвестно, чью сторону они займут в этом споре. Но можно предположить, что предпочтение может быть отдано Арифу Гаджилы, потому что он чисто партийный лидер и может оказаться более сговорчивым. А Г.Ибадоглу, помимо всего прочего, и известный экономист, ратующий за прозрачность в нефтяной сфере, что не всем нравится.
Одним словом, в этой ситуации результат зависит не только от противоборствующих сторон, но и от того, какая реакция на все это будет у власти.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать