• четверг, 25 Апреля, 10:48
  • Baku Баку 14°C

Фуад Алескеров: «Некоторые НПО осуществляют деятельность в направлении насильственного изменения строя»

19 ноября 2014 | 12:48
Фуад Алескеров: «Некоторые НПО осуществляют деятельность в направлении насильственного изменения строя»
Не все неправительственные организации (НПО) в Азербайджане ведут прозрачную деятельность. Об этом сказал в интервью газете «Азербайджан» заведующий отделом по работе с правоохранительными органами Администрации президента Азербайджана Фуад Алескеров.
«Хотел бы привести несколько фактов. Общественное объединение «Национальный и международный центр исследований» получило за несколько лет по девяти грантовым соглашениям около 358 тысяч манатов. В соответствии с законодательством, грантовые соглашения необходимо представить в Министерство юстиции Азербайджана для регистрации. Однако вышеуказанная организация зарегистрировала лишь два из девяти грантов», - сказал Фуад Алескеров.
«В качестве еще одного примера можно привести Институт мира и демократии. За пять лет глава этой организации Лейла Юнус, не являясь учредителем неправительственной организации «Азербайджанские женщины за мир и демократию на переднем Кавказе», сняла со счета организации крупные средства в различной валюте и использовала их в личных целях», - сказал он.
По его словам, мероприятия по обеспечению прозрачности должны охватить не только государственный сектор, но и институты гражданского общества.
Как отметил Фуад Алескеров, президент Азербайджана Ильхам Алиев 20 ноября 2013 года подписал Указ «О мерах по усовершенствованию оказания электронных услуг неправительственным организациям», целью которого является усовершенствование оказания НПО электронных услуг и, соответственно, упрощение их деятельности и связей с различными государственными структурами. Указом также предусматривается создание электронной информационной системы «Индивидуальное электронное окно» для оказания соответствующих услуг НПО.
Как отметил завотделом Администрации президента, в этой сфере также имеются и другие нарушения.
«По имеющейся информации, некоторые доноры выделяют средства неправительственным организациям наличными. Таким образом, эти средства не оформляются как гранты. В этих случаях НПО не выплачивают налоги с полученных средств», - сказал он.
Фуад Алескеров также отметил, что опыт Азербайджана и ряда соседних стран показывает, что некоторые НПО, получая гранты от доноров, осуществляют свою деятельность не в сфере развития гражданского общества, а в направлении насильственного изменения конституционного строя страны.
«В некоторых случаях иностранные доноры целенаправленно финансируют некоторые организации и подталкивают их к незаконной деятельности, которая грубо нарушает законы, стабильность в стране. Из всего этого можно сделать вывод, что некоторые иностранные структуры занимаются не развитием институтов гражданского общества, а организацией антигосударственной деятельности некоторых лиц и структур, выделяя им средства», - сказал завотделом Администрации президента.
Trend
banner

Советуем почитать