• четверг, 25 Апреля, 20:07
  • Baku Баку 21°C

Взятки и сексуслуги подстегнули рост продаж фармкомпании Glaxo в Китае

16 июля 2013 | 12:08
Взятки и сексуслуги подстегнули рост продаж фармкомпании Glaxo в Китае

Взятки чиновникам, подкуп врачей и административных руководителей клиник, а также услуги сексуального характера помогли британской фармкомпании GlaxoSmithKline Plc увеличить продажи в Китае на 20%, до 1 млрд. фунтов стерлингов ($1,5 млрд.), в 2012 году, объявили официальные представители китайской полиции.
Как сообщает агентство Bloomberg, темпы роста продаж Glaxo в Китае почти вчетверо превышали средний подъем рынка лекарственных препаратов в странах с развивающейся экономикой.
Министерство общественной безопасности КНР готово предъявить компании обвинения в экономических преступлениях на сумму порядка 3 млрд. юаней ($489 млн.). Но даже в том случае, если Glaxo будет признана виновной, штраф составит лишь малую толику ее выручки на китайском рынке, хотя ее репутации уже нанесен значительный ущерб, считают эксперты. По оценкам швейцарской Kepler Capital Markets, сумма штрафа может колебаться от $5 млн. до $10 млн.
Между тем американская фармкомпания Eli Lilly & Co. в декабре 2012 года согласилась выплатить $29,4 млн. за прекращение разбирательства Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США по делу о взяточничестве в Китае, России, Бразилии и Польше. Аналогичные обвинения в адрес Pfizer Inc. стоили компании $60,2 млн. штрафа в августе прошлого года.
Как сообщалось, министерство госбезопасности КНР по итогам расследования пришло к выводу о том, что GlaxoSmithKline вовлечена в схему подкупа врачей, которые выписывают препараты компании, в некоторых случаях безосновательно, за определенное вознаграждение.
По данным властей Китая, Glaxo прибегала к услугам турагентств для поощрения госчиновников в сфере здравоохранения.
Свидетельства вовлечения компании в коррупционную схему были выявлены по всей стране, включая такие крупные города, как Шанхай, Чанша и Чжэнчжоу. Речь идет о большом количестве людей и значительных объемах денежных средств, отмечается в сообщении министерства госбезопасности.
Китайская полиция объявила о задержании ряда сотрудников Glaxo, подозреваемых в экономических преступлениях.
Сама Glaxo расследует случаи вовлечения своих китайских сотрудников в схемы подкупа врачей в период с 2004 по 2010 годы.

Интерфакс
banner

Советуем почитать