• пятница, 19 Апреля, 14:53
  • Baku Баку 25°C

Охота на лиса

19 ноября 2014 | 11:55
Охота на лиса

СИТУАЦИЯ
В Армении сегодня разве что только простые граждане с тоской и еще не исчезнувшей надеждой продолжают ждать призыва вневластной «тройки» («Процветающая Армения» (ППА), Армянский национальный конгресс (АНК), «Наследие») к третьему общереспубликанскому митингу. Сами же назначенные Кремлем лидеры народного движения заняты всем, чем угодно, только не размышлениями, а тем более действиями, направленными на осуществление чаяний своего народа.
Ныне политический армянский зоопарк озабочен выяснением отношений и компрометирующими нападками друг на друга. Функционеры ППА, исполняя указания своего лидера Гагика Царукяна (он же Доди Гаго), все более и более усиливают нападки на своих политических попутчиков по «тройке», которые рассматриваются их вожаком скорее, как противники, нежели союзники. Основной мишенью для вязких атак царукяновцев служит лидер АНК Левон Тер-Петросян. Напрямую ППА старается избегать конфронтации с АНК и делает это довольно умело, хотя и цинично использует для нападок людские ресурсы других политических партий.
После переговоров Доди Гаго с Саргсяном, когда два провинциала прекрасно поняли друг друга, полился водопад компромата на АНК и его лидера со стороны функционеров правящей Республиканской партии Армении (РПА). Саргсяновские выкормыши проявили в этом такую прыть, что дело дошло до драки в парламенте. Депутат от РПА Самвел Фарманян в стенах Национального собрания Армении цинично заявил, что во время выборов ППА раздавало деньги для АНК, после чего началась потасовка между ним и депутатом от АНК Левоном Зурабяном, о чем и поспешили раструбить местные СМИ, смачно представляя каждую деталь парламентского дебоша.
Следом за саргсяновской ватагой, в дело радостно впряглись ближайшие подпевалы РПА из Армянской революционной федерации Дашнакцутюн (АРФД). Вначале, приняв благостный вид, руководитель фракции АРФД поспешил позитивно комментировать заявления Саргсяна о пересмотре документа «12 пунктов». Как считает главный парламентский дашнак, если по итогам совместных обсуждений будет составлена «дорожная карта» важных вопросов и установлен конкретный график, тогда к благим намерениям властей можно будет отнестись с доверием.
Боясь показаться провластным, Рустамян отбивался общими фразами и, наконец, начал обвинять «тройку» в имитации борьбы против властей, назвав важным аргументом своего заявления нежелание «тройки» обнародовать дату проведения третьего митинга. Далее дашнак озвучил приятную для Саргсяна мысль о том, что общественность должна научиться бороться в течении продолжительного времени и понять: какие шаги необходимо предпринять в этой борьбе, к чему приводят эти проблемы, мол политический процесс таков, что все происходит не сразу.
И Рустамян опомнившись и почувствовав, что его могут обвинить в прислужничестве карабахской хунте, быстро затараторил о том, что он также поддерживает смену власти, но он и его соратники за ту власть, которая выгодна дашнакам. А им выгодно тянуть время, оказывая содействие карабахскому клану от которого они имеют значительные дивиденды, в разграблении собственного народа. Отрабатывая эти дивиденды, представители АРФД объявили, что в самое ближайшее время созовут пресс-конференцию, на которой поставят общественность в известность о доселе неизвестных действиях лидера АНК Тер-Петросяна. Об этом пишет газета «Иравунк», ссылаясь на источник, близкий к самой АРФД. Издание отмечает, что дашнаки собираются обнародовать примечательные подробности относительно внутренних интриг экс-президента и его попыток использовать всех остальных в своих целях.
Предполагается, что будут оглашены подробности того, как Левон Тер-Петросян в тесном сотрудничестве с Варданом Осканяном пытался воспользоваться отсутствием политического опыта у многих политических деятелей из ППА.
Полный бред, рассчитанный на обывателя. Все прекрасно осведомлены о «теплых» взаимоотношениях экс-президента с экс-главой МИД. Осканян в свое время приложил немало усилий для смещения Тер-Петросяна с президентского кресла. «Старый лис» вряд ли позабыл унижение, которое ему пришлось пережить, и можно не сомневаться, что при удачном для себя раскладе в будущем Тер-Петросян в той или иной форме постарается получить у Осканяна сатисфакцию. Более того, в той игре, которую ведет ППА против АНК, четко видна рука Осканяна. Ибо надо обладать большим чувством воображения, чтобы предположить, что эти ходы рассчитаны самим Доди Гаго.
С какого же перепугу дашнаки объединили непримиримых врагов в чету союзников? Есть два варианта: Саргсян желает одним выстрелом убрать двух наиболее опасных опытных политиков, имеющих возможность предугадывать чаяния противников на несколько ходов вперед или посеять в Царукяне еще большее недоверие к Осканяну и аналогичное чувство у соратников Тер-Петросяна к своему лидеру.
Бывший депутат Верховного совета и Национального собрания Армении Азат Аршакян также выплыл из небытия с заявлениями о том, что АНК на данном этапе использует ресурсы ППА, и, дескать, далее Тер-Петросян будет играть свою игру.
Заявление довольно трезвое. Но здесь возникает один вопрос: почему Москва не регулирует этот процесс и пустила все на самотек? Думается, Кремль рассчитал, что на данном этапе активность Царукяна более рентабельна для Москвы. При этом выдав Доди Гаго карт-бланш, Кремль зорко следит за его действиями и за ответными шагами его союзников-противников. Что касается Тер-Петросяна, то вряд ли старец армянской политики поддастся на провокации ППА и РПА и ввяжется в полемику, которая может перерасти в открытое противостояние и привести к расколу кремлевских назначенцев.
Можно не сомневаться, что экс-президент также рассчитал все возможные шаги своих визави и не намерен потакать им. Многоопытный интриган имеет перед собой две цели: удержаться в «тройке» вплоть до устранения карабахской хунты, а затем в хорошо знакомой ему вязкой борьбе за власть, показать свои возможности Москве и тем самым определить выбор Кремля в свою пользу.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать