• пятница, 29 Марта, 19:27
  • Baku Баку 14°C

Подготовлен сборник об охране гостайны – в Азербайджане

18 ноября 2014 | 21:58
Подготовлен сборник об охране гостайны – в Азербайджане
Министерство обороны Азербайджана подготовило сборник «Важная информация по охране государственной тайны», сообщили во вторник в пресс-службе ведомства.
Информация подготовлена в соответствии с распоряжением № 742 от 24 сентября 2014 года Президента Азербайджана «О некоторых мерах по обеспечению безопасности на линии соприкосновения ВС Азербайджана с ВС Армении».
Главная задача при подготовке информации заключается в предотвращении распространения в СМИ, интернет-ресурсах и социальных сетях информации, относящейся к военной сфере и составляющей государственную тайну согласно закону Азербайджана «О государственной тайне», а также информации об усилении мер безопасности на территориях (прифронтовой зоне), прилегающих к линии соприкосновения ВС Азербайджана и Армении, дислокации и назначении объектов спецзначения, передислокации вооруженных соединений, организационной структуре воинских частей и численности личного состава.
Процесс сбора, хранения, обработки и передачи информации с использованием информационно-коммуникационной безопасности повышает опасность получения другими конфиденциальной (секретной) информации.
Одним из основных условий обеспечения информационной безопасности является конфиденциальность (секретность) информации.
Люди, работающие с информационными ресурсами, должны сознавать ответственность за сохранность конфиденциальности информации, относящейся к отдельным гражданам или организациям.
В Концепции национальной безопасности Азербайджана отмечено, что Азербайджан и впредь продолжит деятельность по охране информации, отнесенной к государственной тайне.
Основные понятия о государственной тайне:
- государственная тайна - защищаемые государством сведения, связанные с военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельностью, распространение которых может нанести ущерб безопасности Азербайджана;
- носители сведений, составляющих государственную тайну, — материальные объекты, в том числе физические поля, в которых сведения, составляющие государственную тайну, находят свое отражение в виде символов, образов, сигналов, технических решений и процессов.
Распространение указанной ниже информации и информации, являющейся государственной военной тайной, недопустимо, и распространение этой информации запрещено законом, потому что в результате ее распространения в СМИ, интернет-ресурсах и социальных сетях вражеская разведка получает возможность собрать ряд разведанных, что, в свою очередь, может навредить безопасности Азербайджана.
Запрещено распространять нижеследующую информацию:
- о содержании стратегических и оперативных планов, документов боевого управления по подготовке и проведению операций, стратегическому, оперативному и мобилизационному развертыванию Вооруженных сил Азербайджана, других вооруженных соединений, других войск, предусмотренных законодательством, об их боевой и мобилизационной готовности, о создании и использовании мобилизационных резервов;
- о планах строительства ВС Азербайджана и других вооруженных соединений, созданных в соответствии с законодательством Азербайджана, направлениях развития вооружения и военной техники, о содержании и результатах выполнения целевых программ, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию и модернизации образцов вооружения и военной техники;
- о тактико-технических характеристиках и возможностях боевого применения образцов вооружения и военной техники, о свойствах, рецептурах или технологиях производства новых видов веществ военного назначения;
- о дислокации, назначении, степени готовности, защищенности объектов, представляющих особую важность с точки зрения национальной безопасности и обороны, об их строительстве и эксплуатации, а также об отводе земель, недр и акваторий для этих объектов;
- о дислокации, действительных наименованиях, об организационной структуре, численности личного состава и его боевом обеспечении, а также о военно- политической или оперативной обстановке.
Также законом запрещается распространение в СМИ, интернет-ресурсах и соцсетях информации о внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности Азербайджана, преждевременное распространение которой способно нанести ущерб безопасности государства.
Охрана государственной тайны является одним из главных направлений деятельности командиров воинских частей, начальников штабов, руководителей учреждений и предприятий, и они несут ответственность за организацию охраны информации, представляющей государственную тайну. Командиры воинских частей, начальники штабов, руководители учреждений и предприятий должны заранее согласовать с пресс-службой Минобороны материалы об открытых мероприятиях и подготовленных для СМИ.
Ответственность за нарушение законодательства Азербайджана о государственной тайне:
- должностные лица и граждане, нарушающие законодательство о государственной тайне, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством;
- соответствующие органы государственной власти и их должностные лица при принятии решения о незаконном распространении сведений основываются на экспертном заключении. Порядок подготовки и утверждения экспертного заключения устанавливается соответствующим органом исполнительной власти;
- в случае, когда незаконное распространение сведений, составляющих государственную тайну, наносит вред государственной безопасности Азербайджана в целом, материалы по факту разглашения сведений, в зависимости от экспертного заключения, направляются в правоохранительные органы;
- за нарушение законодательства Азербайджана о государственной тайне граждане страны привлекаются к уголовной ответственности в соответствии со ст. 274 (измена Родине) и 284 (распространение государственной тайны) УК, а иностранцы и лица без гражданства – по ст. 276 (шпионаж) УК республики.
В обеспечении безопасности государства важна роль каждого его гражданина. Поэтому священным долгом каждого гражданина Азербайджана, прежде всего проживающих в прифронтовой зоне, является информирование ближайшей воинской части, местного правоохранительного органа и органа безопасности о лицах, распространяющих информацию, представляющую государственную тайну, а также передающих ее иностранным государствам, зарубежным организациям или их покровителям или похитивших, собирающих и хранящих эту информацию с последующей передачей посторонним лицам.
Trend
banner

Советуем почитать