• пятница, 19 Апреля, 22:31
  • Baku Баку 24°C

Самир Шарифов: «Снижение цены на нефть до $60 за баррель не создаст проблем для госбюджета-2015»

18 ноября 2014 | 14:57
Самир Шарифов: «Снижение цены на нефть до $60 за баррель не создаст проблем для госбюджета-2015»
Снижение цены на нефть мировых рынках даже до $60 баррель не создаст проблем для исполнения госбюджета Азербайджана на 2015 год, сказал министр финансов Самир Шарифов, представляя во вторник в парламенте проект госбюджета Азербайджана на следующий год.
«На 2015 год в госбюджете установлена цена на нефть в $90 за баррель, что превышает среднюю текущую цену на нефть на мировых рынках на $12, и на $18 меньше средневзвешенной цены за текущий год», - сказал С.Шарифов.
По его словам, несмотря на снижение цен на нефть на 20% в течение последних трех месяцев на мировых рынках, не возникнет проблем с финансированием расходов госбюджета Азербайджана на 2015 год.
По его мнению, продолжение снижения цен также не окажет серьезного препятствия на финансирование расходов.
«Тем не менее, следует признать, что снижение спроса на нефть на фоне роста предложения на мировых рынках, а также замедление темпов роста мировой экономики, в особенности в азиатских странах, станет причиной снижения доходов стран-экспортеров, в том числе Азербайджана на определенный промежуток времени. Мы считаем, что эта причина носит временный характер и очень мало экономических оснований для долгого сохранения цен на нефть на низком уровне. Тем не менее сохранение низкой цены (ниже $90 за баррель) в среднесрочной перспективе не создаст нам проблем», - сказал С.Шарифов.
Кроме того, он отметил, что Азербайджан планирует в 2015 году направить около 2,3 млрд. манатов на финансирование проектов, связанных с организацией поставок азербайджанского газа в Европу.
«Азербайджан планирует в 2015 году направить на реализацию проекта «Южный газовый коридор» (предусматривает создание инфраструктуры для поставок азербайджанского газа в Европу) 2 млрд. 269 млн. манатов, что составит 8,8% расходов сводного бюджета на следующий год», – сказал министр финансов.
«Из госбюджета на эти цели будет направлено 928 млн. манатов, из бюджета Государственного нефтяного фонда (ГНФАР) – 1 млрд. 341 млн. манатов», - отметил С.Шарифов.
Как сообщалось ранее, предусмотренные в госбюджете на следующий год средства планируется направить на реализацию проектов разработки месторождения «Шах-Дениз», расширения Южно-Кавказской трубопроводной магистрали (ЮКТМ), строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP) и Трансадриатического газопровода (TAP).
Глава Минфина также сказал о расходах на оборону. «Оборонные расходы госбюджета Азербайджана в 2015 году составят 3 млрд. 783 млн. манатов, что на 27,2% больше показателя на 2014 год», – сказал С.Шарифов.
«Оборонные расходы составят 17,9% всех расходов госбюджета на 2015 год», - сказал С.Шарифов. По его словам, обеспечение национальной безопасности страны, укрепление военной мощи страны, улучшение обеспечение вооруженных сил, улучшение социальной защиты военнослужащих остаются приоритетными направлениями бюджета.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать