• пятница, 29 Марта, 15:37
  • Baku Баку 14°C

Оплата штрафа по интернету – в Азербайджане

18 ноября 2014 | 11:57
Оплата штрафа по интернету – в Азербайджане
В Азербайджане будет внедрена услуга онлайн-оплаты штрафов за нарушение Правил дорожного движения (ПДД). Об этом сообщил Trend руководитель проекта по созданию автоматизированной системы Джамиль Ширинов.
По его словам, проект реализуется при финансовой поддержке Государственного фонда развития информационных технологий Министерства связи и высоких технологий Азербайджана.
По словам Ширинова, в настоящее время завершена разработка программной составляющей системы, и окончание работ по созданию веб-интерфейса ожидается к концу недели.
«Система пройдет тестовый контроль в течение месяца и станет полностью функциональной к концу года. В рамках проекта предусматривается возможность оплаты штрафов за нарушение ПДД с помощью интернета с использованием банковских и кредитных карт, по SMS, а также при помощи платежных терминалов. Для интернет-платежей создан ресурс terminal.az, который в настоящее время еще находится в демо-режиме», - сказал он.
По словам руководителя проекта, пройдя регистрацию на сайте, владелец автотранспортного средства получит доступ к «личному кабинету», где сможет детально ознакомиться с его нарушением ПДД, фото- и видеоматериалами. Кроме того, оплатить штраф можно будет и на интернет-странице Министерства внутренних дел.
«Нарушения ПДД будут фиксироваться камерами видеонаблюдения. Информация о нарушении водителем ПДД с указанием места происшествия и вложенными фотографиями и видеоматериалами будет отправляться на адрес его электронной почты. Для оперативного оповещения водителя предусматривается также отправка информации по SMS», - сказал Ширинов.
banner

Советуем почитать