• пятница, 29 Марта, 02:14
  • Baku Баку 7°C

В Баку обсудили защиту прав детей (Фото)

17 ноября 2014 | 13:45
В Баку обсудили защиту прав детей (Фото)
17 ноября при совместной организационной поддержке Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей, Фонда Гейдара Алиева и ЮНИСЕФ в Баку прошел III Общереспубликанский форум детей.
В форуме приняли участие около 350 детей, в том числе дети, обладающие особыми талантами, нуждающиеся в особой заботе, а также дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев, различных национальностей.
На мероприятии заведующая отделом по вопросам гуманитарной политики Администрации Президента Азербайджанской Республики Фатма Абдуллазаде зачитала поздравительное письмо Президента Ильхама Алиева участникам форума.
Защита прав детей является одним из важнейших направлений детской политики азербайджанского государства, говорится в послании президента Азербайджана.
«Ежедневная работа всех госструктур направлена сегодня на обеспечение свободы слова, защиту прав каждого гражданина страны», - говорится в обращении.
В послании было отмечено, что защита прав детей отражена в законодательстве Азербайджана, в этом направлении реализуются различные проекты и программы.
«В Азербайджане в сфере физического и психического здоровья детей, для воспитания, интеллектуального развития, реализации детских способностей созданы все необходимые условия», - говорится в послании главы государства.
Также было отмечено, что важным является вырастить личность, сформированную в условиях большого уважения к богатому культурному наследию страны.
Кроме того, большое внимание оказывается детям семей беженцев и вынужденных переселенцев. Для решения таких проблем в стране проводится взвешенная политика в направлении обеспечения территориальной целостности страны.
«Надеюсь, что обсуждения проблем детей, обмен мнениями и принятые решения в рамках данного форума, будут поддержкой в дальнейшей деятельности», – говорится в послании президента.
Затем был показан фильм о детской политике.
Выступившая на мероприятии председатель Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова отметила, что все предложения, озвученные детьми на предыдущих форумах, нашли свое отражение в различных программах правительства. Форум создает возможность детям высказать свои мнения, отметить беспокоящие их вопросы, а также способствует поиску путей решения этих проблем.
Выступившая на мероприятии заместитель председателя Милли Меджлиса Бахар Мурадова рассказала о работе, осуществляемой в области защиты прав детей в Азербайджане, а также о заботе, оказываемой детям.
В заключение от имени участников форума будет принято обращение к Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.
АзерТАдж, «Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать