• пятница, 29 Марта, 05:51
  • Baku Баку 7°C

Венгрия закрывает представительство МВФ

16 июля 2013 | 09:47
Венгрия закрывает представительство МВФ

Национальный банк Венгрии попросил в понедельник Международный валютный фонд, который выделил стране в ходе последнего кризиса многомиллиардный кредит, закрыть представительство в Будапеште, сообщают венгерские СМИ.
В письме главы венгерского центробанка Дьердя Матолчи главе МВФ Кристин Лагард говорится, что, так как срок кредитного соглашения Венгрии с Фондом истекает, необходимость в сохранении представительства организации в Будапеште отпала.
Официальный представитель МВФ сообщил изданию HVG, что срок пребывания в стране нынешнего главы представительства Ирины Иващенко истекает в августе и организация не планирует назначать нового руководителя офиса. Представители МВФ находятся в странах-членах по их приглашению, напомнили в МВФ.
Премьер Виктор Орбан после прихода к власти в 2010 году неоднократно обвинял МВФ во вмешательстве в дела европейских стран, критиковал экономическую политику прежних властей, он также известен нестандартным подходом ко многим экономическим вопросам, из-за чего неоднократно подвергался критике со стороны ЕС и МВФ. Матолчи ранее занимал министерский пост в кабинете Орбана.
Кредит Венгрии объемом более чем $15 млрд. был предоставлен Фондом в самом начале финансового кризиса, и она стала первой страной ЕС, которая была вынуждена прибегнуть к внешней помощи. Погашение кредита должно завершиться в сентябре.
В будущем году в Венгрии пройдут парламентские выборы, и многие связывают решение венгерских властей в отношении представительства МВФ именно с политическими причинами.

Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать