• четверг, 25 Апреля, 18:15
  • Baku Баку 21°C

ВС Азербайджана проводят крупные учения (Фото)

16 ноября 2014 | 15:47
ВС Азербайджана проводят крупные учения (Фото)
Крупномасштабные оперативно-тактические учения Вооруженных сил Азербайджана проходят под руководством министра обороны республики, генерал-полковника Закира Гасанова и его первого заместителя, начальника Генштаба ВС страны, генерал-полковника Наджмеддина Садыхова, сообщает пресс-служба оборонного ведомства АР.
В проводимых в соответствии с утвержденным Верховным главнокомандующим ВС Азербайджана Ильхамом Алиевым планом учениях участвуют подразделения Военно-морских сил (ВМС) в полном составе, Военно-воздушных сил (ВВС), части и подразделения войск противовоздушной обороны, Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) и Государственной пограничной службы (ГПС) республики.
На первом этапе учений силы и средства ВМС были приведены в состояние полной боеготовности и вышли в район сосредоточения корабельных групп, частей и подразделений, где обеспечили организацию успешной обороны и защиты основной базовой точки.
На втором этапе учений в штабе ВМС при взаимодействии подразделений ВВС, прибрежной охраны ГПС и сил МЧС было проведено планирование операций по обороне и защите морских границ, объектов нефтегазовой инфраструктуры в азербайджанском секторе Каспийского моря, а также завершена передача боевых заданий судам, частям и подразделениям ВМС.
На третьем этапе при поддержке боевых самолетов и вертолетов ВВС были выполнены учебно-боевые задания по уничтожению кораблей противника и диверсионно-террористических групп. Из всех привлеченных к учениям видов сил и средств были выполнены боевые выстрелы.
Во время активной фазы учений были успешно выполнены задачи по уничтожению захваченной террористами базы, освобождению и обеспечению универсальной мобильной защиты надводного корабля и его экипажа, мониторингу трубопровода, освобождению захваченной террористами нефтяной платформы, уничтожению вторгшихся в оперативную зону Каспийского моря вражеских судов, развертыванию кораблей и обеспечению универсальной обороны.
Учения продолжатся до 17 ноября.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать