• пятница, 29 Марта, 11:49
  • Baku Баку 5°C

«Погибшие члены экипажа вертолета являются жертвами политики руководства Армении»

15 ноября 2014 | 14:25
«Погибшие члены экипажа вертолета являются жертвами политики руководства Армении»

Политическое руководство Армении должно, наконец, понять, что нельзя вести собственный народ к краху, уверен заместитель руководителя Администрации Президента Азербайджана, заведующий отделом внешних связей Новруз Мамедов.
По его словам, члены экипажа вертолета ВС Армении, сбитого азербайджанской армией по причине совершения провокационных полетов в зоне соприкосновения войск, являются жертвами агрессивной, оккупационной политики руководства Армении.
Н.Мамедов напомнил, что незадолго до этого инцидента, после нескольких месяцев затишья, был активизирован переговорный процесс по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.
«Международное сообщество, в особенности страны Минской группы и их руководители, сделало определенные шаги в этом направлении. Так, по инициативе президента России была проведена встреча президентов в Сочи. Затем при поддержке Государственного секретаря США состоялась встреча на саммите НАТО в Великобритании. Последняя же встреча прошла в Париже по инициативе Президента Франции Франсуа Олланда. Главная цель этих встреч заключалась в поиске путей для продвижения переговоров.
Однако, несмотря на все эти попытки, армянское руководство всяческими путями стремится сохранить статус-кво, прибегая к провокациям и делая с этой целью ложные заявления», - отметил Н. Мамедов.
Он подчеркнул, что подобная позиция армянской стороны не нова.
«Подобное имело место и в предыдущие годы», - напомнил Мамедов.
«К примеру, в ходе одной из встреч в Казани с участием российской стороны был согласован текст по итогам встречи, в котором говорилось, что переговоры прошли напряженно, но их необходимо продолжать.
После встречи текст был распространен российской стороной. Однако официальный Ереван сразу же выступил с заявлением о том, что азербайджанская сторона якобы не желает решения конфликта.
Они в тот момент прекрасно осознавали, что внимание всего мирового сообщества приковано к этой встрече, и на этом фоне хотели выставить все таким образом, будто именно азербайджанская сторона занимает неконструктивную позицию», - отметил заместитель руководителя Администрации Президента АР.
В качестве примера отсутствия конструктивности у властей Армении, Н.Мамедов привел в пример и последнюю Парижскую встречу президентов.
В частности он напомнил, что сразу же после встречи армянская сторона заявила, что довольна результатами встречи.
«Некоторое же время спустя, Ереван дал старт военным учениям на оккупированных территориях, провоцируя тем самым Азербайджан. Таким образом, они хотели добиться того, чтобы выставить Азербайджан в нежелательном свете и показать, что якобы именно мы срываем мирные переговоры», - отметил он.
По словам Н. Мамедова руководство Армении попросту потеряло чувство реальности.
«По какому праву Армения проводит военные учения на оккупированных территориях Азербайджана? Они настолько потеряли здравый смысл, что стали проводить наступательные полеты на вертолетах. Они это делали неоднократно, поэтому азербайджанской стороне удалось зафиксировать это на видео.
Естественно, что в такой ситуации вертолет должен был быть уничтожен. И они получили соответствующий ответ. Азербайджанское государство готово ответить на любые подобные провокационные шаги армянской стороны», - заявил он.
Н.Мамедов выразил сожаление в связи с тем, что ряд стран и организаций распространил несоответствующие действительности заявления.
«Почему страны, которые представляют себя защитниками международного права, не высказали своей четкой позиции? Сопредседатели Минской группы должны были четко заявить о том, что Армения не имеет никакого права проводить военные учения на оккупированных территориях Азербайджана», - резюмировал Н.Мамедов.
1NEWS.AZ
banner

Советуем почитать