• пятница, 19 Апреля, 19:26
  • Baku Баку 24°C

Информационному агентству АРА – 10 лет (Фото)

14 ноября 2014 | 22:29
Информационному агентству АРА – 10 лет (Фото)

14 ноября в отеле «Kempinski Badamdar» состоялось мероприятие, посвященное десятилетию Агентства Азери-Пресс (АРА).
Как сообщает АзерТАдж, в мероприятии приняли участие официальные лица государства и правительства, депутаты Милли Меджлиса, известные деятели науки и культуры, представители СМИ.
Выступивший на юбилейной церемонии, начавшейся с показа видеоматериала, посвященного десятилетию агентства, председатель совета директоров «Ара Holding», генеральный директор информационного агентства АРА Нуршан Гулиев рассказал о деятельности агентства.
Выступивший на мероприятии заведующий отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Азербайджанской Республики Али Гасанов поздравил коллектив АРА, прошедший десятилетний путь развития, пожелал успехов в работе.
А.Гасанов сказал, что национальная печать Азербайджана, основа которой была заложена Гасаном беком Зардаби, достигла периода наивысшего развития в результате дальновидной политики великого лидера Гейдара Алиева. Возвратившийся в 1993 году к политической власти по настоятельному требованию народа, общенациональный лидер Гейдар Алиев определил в качестве важной составляющей части строительства демократического, правового, светского государства и основных задач государственной политики в связи с прессой - обеспечение свободы слова и информации, формирование и развитие демократических, плюралистских СМИ, создание нормативно-правовой базы и обеспечение их экономической независимости. Именно в результате политической воли и больших усилий великого лидера Гейдара Алиева в стране обеспечены свобода слова и информации, право каждого на независимое получение и распространение информации.
Отметив, что благодаря решимости общенационального лидера были ликвидированы цензура, ограничивающая политический плюрализм и свободу выражения, и механизмы государственного регулирования, А.Гасанов сказал, что устранены все искусственные препятствия в развитии СМИ, усовершенствована и приведена в соответствие с международными стандартами законодательная база в этой сфере.
Заведующий отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Азербайджана сказал, что Президент Ильхам Алиев, поднявший на высокий уровень государственную заботу о прессе в нашей стране, сделал ее еще более прозрачной. Подписанные Президентом Азербайджана многочисленные указы и распоряжения, особенно утвержденная в 2008 году «Концепция государственной поддержки развития средств массовой информации в Азербайджанской Республике», служат осуществлению именно этих целей. Созданный в 2009 году Распоряжением Президента Азербайджана Фонд государственной поддержки развития средств массовой информации предпринимает последовательные меры по укреплению материально-технической базы СМИ, социальной защиты журналистов.
«Азербайджан – единственная страна в мире, где журналисты обеспечиваются квартирами за государственный счет. Как вам известно, на основании соответствующего Распоряжения главы государства были построены здания, включающие 156 квартир, распределенные между журналистами. А сейчас продолжается строительство нового дома для журналистов, состоящего из 250 квартир», - сказал А.Гасанов.
Выступившая на мероприятии президент «Apa Holding» Вюсаля Махиргызы рассказала о мерах, предпринимаемых по развитию прессы и обеспечению свободы слова и мнений в Азербайджане, выразила благодарность за высокую оценку их труда.
На мероприятии были озвучены поздравительные послания, адресованные АРА, агентству были вручены награды ряда структур.
Юбилейное мероприятие продолжилось интересной концертной программой.
banner

Советуем почитать