• четверг, 28 Марта, 22:37
  • Baku Баку 13°C

…На то и напоролись

16 июля 2013 | 09:16
…На то и напоролись

Каждый год перед началом летнего сезона Министерство экологии и природных ресурсов АР, санэпидслужба и другие организации проводят в прибрежной полосе Каспия мониторинги по оценке состояния пляжей. По итогам проверок контролирующие органы публикуют списки пляжей, купаться на которых запрещено. Впрочем, запреты так и остаются запретами, а народ продолжает плескаться в море, рискуя подхватить какую-нибудь заразу.
Причин для нарушения запрета несколько, но остановиться можно только на одной - главной: на бакинском побережье Каспия практически не осталось бесплатных пляжей. И хотя, по утверждению чиновников в СМИ, вход на все пляжи бесплатный, хозяевам зон отдыха на это наплевать: плати за вход, и все тут!
Ладно бы за вход. Уже находясь на территории, за редким исключением чистой, приходится платить буквально за все: навес, столик, лежак и прочее. Причем цены явно взяты с потолка, понятия прейскуранта нет практически нигде, не считая, правда, крутых зон отдыха, где all inclusive (все включено - Авт.). Самое интересное то, что если ты взял лежак, заплатив за него 5 манатов, но по какой-то причине выехал с территории пляжа на час и вернулся, он уже не твой. Вернее, тебе его выдадут, но за новую оплату.
Больше всего достают отдыхающих «самопальные» зоны отдыха. Найдя «место под солнцем», еще никем не приХватизированное, ушлый делец смоляного от загара цвета обносит территорию веревкой, из камыша сколачивает будочки, в каком-нибудь ресторане выпрашивает скособоченные пластиковые столы и стулья и, не соблюдая никаких санитарных норм, начинает кормить народ. При этом вокруг пасутся несколько бродячих собак в поисках отбросов, а песок на пляже напоминает огород арбузов после бомбежки. И за все это делец требует деньги. Расчет простой: основная масса, тем более семьи, спорить не будут и заплатят.
Мы с друзьями противоядие нашли давно: заплачу, мол, если покажешь документы и дашь чек. Нет ни того, ни другого? Значит, звоним на горячую линию Минналогов или в управление по борьбе с коррупцией. Срабатывает четко. Спокойно ставим машину, идем купаться…
Однако вернемся к организованным, так сказать, пляжам. Все ли так хорошо здесь, в безопасности ли ты и твоя семья? Ведь обязанности хозяев пляжей не только в том заключаются, чтобы взять деньги за указанную выше атрибутику и сказать: отдыхайте на здоровье.
Не секрет, что во всех многолюдных местах обычно тусуются карманники, воры, хулиганы и прочее отребье. Более того, некоторые отдыхающие не дураки выпить горячительных напитков перед купанием и даже во время него. Сорок градусов внутри и столько же снаружи - есть от чего поехать крыше. Такой может и буянить, и оскорбить.
Как оказалось, на многих частных пляжах есть так называемая «вневедомственная», или, по-современному, частная охрана. На моей памяти немало скандалов на пляжах и ни одного случая, когда бы охрана вмешалась. То есть она просто охраняет территорию, но не отдыхающих. Короче, это просто сторожа.
Случай, имевший место в начале этой недели, подтвердил никчемность подобной охраны. Как сообщили корреспонденту Kaspi, группа молодых людей, которым скоро разъезжаться - кому в армию, а кому за рубеж на учебу, решили в последний раз в этом году собраться на пляже, а заодно и день рождения отметить одного из друзей. Накупили мяса, продуктов, приехали на вполне приличную зону отдыха «Достлуг» в районе пляжа «Шихово». Заплатили за вход 40 манатов (по пять манатов с носа), отдали на кухню продукты, попросив приготовить шашлык (не безвозмездно, разумеется - Авт.), а сами пошли купаться. Вот тут-то все и началось. Рядом купалась группа мужчин постарше, которые, заявив, что они крутые, стали вымогать у ребят деньги. Дело дошло до того, что с одного сорвали золотую цепь, другого ударили по голове, а потом вообще вынули ножи-бабочки и начали угрожать. Надо сказать, что охрана на просьбу ребят среагировала, пришла на место происшествия, но тут же ретировалась, заявив, что сама боится этих бандитов (!!!). Короче, день был испорчен, деньги за вход не вернули, впрочем, как и продукты (???). Приехав в город, ребята обратились в полицию, и та среагировала достаточно оперативно. Возможно, по описанию и найдут хулиганов. Вопрос в другом: какое наказание понесет руководство зоны отдыха, по сути проявившее попустительство в отношении клиентов? Хорошо, что в это день гром не грянул. А если нож-бабочка будет пущен в ход в следующий раз - что тогда? Только тогда мы начнем действовать?..
Еще одним бичом безопасности на пляжах являются скутеры. Во всем мире этим моторизованным средствам на воде запрещается плавать даже поблизости от заградительных буев. Везде в мире, но только не у нас... В прошлом году молодой человек на скутере чуть не утопил одну журналистку. Причем сделал он это сознательно, наехал на нее, а потом хохоча умчался. Естественно, мужчины отправились по пляжу, нашли арендодателей, но те только пожали плечами: дескать, где искать среди голых того, кто катался 15 минут назад. А потребовать документ за право покататься или отметить его данные в журнале никому и в голову не приходит.
Выходит, если кто-то ранит, а то и убьет купающегося, отвечать за это никто не будет. Впрочем, ответит хозяин или арендодатель скутера, но никак не прямой виновник.
То же самое относится и к любителям покататься по песку на квадроциклах. Эти тоже не имеют права ездить в пляжной зоне. Но ездят, пока не придавят какого-то бедолагу, который по совету врачей закопался в горячий песок…
Мы поговорили об опасных механических средствах. Но есть и живые – к примеру, лошади. Молодые наездники предлагают отдыхающим прокатиться или покатать детей. У моего знакомого с прошлого года на руке остался шрам от ссадины, нанесенной копытом, когда он отогревался под горячим песочком. Повезло, что лошадь была неподкованной и наступила на руку, а не на голову или грудь…
Вот такие опасности нас подстерегают во время отдыха. Так за что же мы платим, входя на территорию пляжа?

Али САИДОВ
banner

Советуем почитать