• пятница, 29 Марта, 19:53
  • Baku Баку 14°C

Взгляд свыше

16 ноября 2014 | 12:01
Взгляд свыше

СТОЛИЦА
То, что наш город неповторим и уникален, - это аксиома. А как он смотрится с птичьего полета? Разумеется, так же неописуемо красиво. Что прежде всего привлекает гостей столицы? Конечно, ее символы.
Главная достопримечательность - Qız Qalası (Девичья башня). На протяжении столетий она гордо возвышается над Баку. С ее смотровой площадки столица как на ладони. Панорама впечатляет обилием света, солнечных лучей, в которых отражается поток положительной энергии. Волны Хазара передают нежную мелодию водного царства. Им вторит неизменный атрибут морских городов - норд. В городе ветров его называют «хазри. А если будет штиль - значит, наступило время гилавара. Все изменения потока воздуха проще наблюдать именно сверху.
От Девичьей башни улица уходит в Старый город - Ичери шехер, или как мы ее еще называем - Крепость. По обе стороны - магазины с коврами, сувенирами, восточной атрибутикой. А вот так называемая Базарная площадь - она рядом с Девичьей башней. Видеть здесь туристов - привычное дело. Площадь еще и место для съемок. Все гости обязательно фотографируются на фоне памятников истории.
Архитектура столицы так же богата, как и ее история. Тут мирно уживаются шедевры западного и восточного зодчества. Если историческая часть города - колоритный восточный островок с присущим мусульманским городам узкими улочками, характерными для Баку террасовидными домами, то центр - живая игра воображений западных зодчих.
Да, столица меняет облик. С древними зданиями соседствуют и новые строения - высотки. Они так органично вписались в общий архитектурный ансамбль, как будто были здесь всегда. Сегодня город невозможно представить без них. В принципе, таково веление времени - все лучшее должно быть в столице…
Принципиально новым символом древней столицы стали современные башни Flame Towers. Flame - пламя, а одним из слоганов Азербайджана является Land of Fire («Страна огня»). К тому же внешне они напоминают наш национальный узор - «бута». Как известно, три языка пламени - часть герба Баку еще с 1883 года!
А сами просто башни завораживают! Они прекрасно вписываются в городской ландшафт, видны из любой точки города и с моря. Проект учитывает тот факт, что Баку находится в зоне постоянных ветров и повышенной сейсмической активности. В башнях (34, 37 и 39 этажей) разместились отель, офисы, жилые помещения.
Еще одно украшение столицы, ее современный лик - Центр Гейдара Алиева! Новое архитектурное чудо, шедевр творческой мысли и фантазии зодчего точь-в-точь передает величие общенационального лидера Гейдара Алиева.
С высоты птичьего полета это здание смотрится гордо и величаво. Возведенное на одноименном столичном проспекте, грандиозное сооружение представляет комплекс из конгресс-центра, музея, выставочных залов, административных офисов.
Проект разработан в 2007 году выдающимся архитектором Захой Хадид. Культурный центр Гейдара Алиева признан лучшим в мире и заслуженно удостоен премии 2014 Design of the Year. В проекте здания практически не использовано прямых линий.
Здание по форме представляет волнообразное устремление ввысь и плавное слияние с землей. Подобная структура олицетворяет постмодернистский стиль архитектуры, продолжительность и бесконечность. Белый цвет символизирует светлое будущее и использован с целью выделения присутствующих здесь особых элементов. Благодаря белому цвету лучи света перемещаются по поверхности здания и подчеркивают выдающиеся части здания. Центр призван осуществлять последовательную деятельность в сфере фундаментального изучения философии государственного строительства и идеологии азербайджанства общенационального лидера Гейдара Алиева, содействовать развитию азербайджанской истории, языка, культурных, национальных и духовных ценностей.
Старый и юный, современный мегаполис Баку с гордостью носит звание главного города Страны огней. Он всегда красив, неповторим, своеобразен. А с высоты все видится в реальности - как и есть на самом деле…
Браво, Баку, ты всегда на высоте!
Панах РУСТАМЗАДЕ
banner

Советуем почитать