• пятница, 26 Апреля, 16:55
  • Baku Баку 23°C

Али Гасанов: «Закон о рекламе должен пресечь волокиту и бюрократические препоны»

14 ноября 2014 | 16:45
Али Гасанов: «Закон о рекламе должен пресечь волокиту и бюрократические препоны»

В Комитете по экономической политике Милли Меджлиса 14 ноября состоялись обсуждения законопроекта «О рекламе».
Как сообщает 1news.az, в обсуждениях приняли участие члены комитета, руководители и представители органов СМИ и компаний, размещающих и распределяющих рекламу.
Выступая на мероприятии, заведующий отделом по общественно-политическим вопросам Администрации президента Азербайджана Али Гасанов привлек внимание к тому факту, что обсуждаемый законопроект подготовлен в простой и понятной форме, соответствующей требованиям азербайджанского языка и юридической стилистики.
«В ходе разработки документа была учтена международная практика, а также нашли отражение множество новшеств, связанных с государственным регулированием сферы производства и распространения рекламы», - констатировал завотделом Администрации президента АР.
Вместе с тем, он отметил, что работа над данным документом должна быть продолжена, в частности, проведены серьезные обсуждения ряда статей законопроекта, которые могут привести к спорным моментам и создать беспокойство для субъектов рекламной деятельности.
«Рабочая группа должна внимательно изучить предложения, поступающие как от государственных инстанций, так и от производителей и распространителей рекламы. Должны быть учтены обоснованные мнения и инициативы, направленные на развитие рекламного рынка», - уверен А.Гасанов.
По его словам, данный законопроект должен способствовать не только развитию рекламного рынка страны, но и повысить интерес местных и зарубежных компаний к рекламному рынку, предотвращать необоснованные вмешательства в деятельность субъектов рекламного рынка, пресекать возможность введения тяжелых финансовых санкций, волокиту и бюрократические препоны и многие другие негативные моменты.
Вместе с тем А.Гасанов отметил необходимость пересмотра статей законопроекта, которые могут привести к затруднению процесса предоставления, подготовки и распространения рекламы.
«Процедурные правила должны стать максимально простыми и прозрачными, а фактор преднамеренного вмешательства - полностью исключен», - пояснил завотделом Администрации Президента АР.
Он призвал представителей органов СМИ и рекламных компаний очень серьезно отнестись к данному вопросу и в целом принять самое активное участие в обсуждении проекта закона «О рекламе». По словам Али Гасанова, ознакомившись с законопроектом, он и сам представил в рабочую группу ряд предложений по принципиальным вопросам.
banner

Советуем почитать