• суббота, 20 Апреля, 08:42
  • Baku Баку 14°C

Правомочная ликвидация

14 ноября 2014 | 11:31
Правомочная ликвидация

МНЕНИЕ
После проведенной 27 октября текущего года по инициативе президента Франции Франсуа Олланда встречи на уровне глав государств Армения начала широкомасштабные военные учения на оккупированных территориях Азербайджана с привлечением большого количества людей и военной техники, а также стала интенсивно нарушать режим прекращения огня. Как следствие, накануне в продолжение своих провокационных действий, два вертолета Ми-24, принадлежащие ВС Армении, атаковали азербайджанские позиции. В результате огня, открытого с азербайджанских позиций, один вертолет был сбит, другой был вынужден покинуть зону огня.
О причинах и целях этой провокации Еревана, а также вероятных последствиях в интервью газете «Каспiй» рассказали отечественные эксперты.
Владимир ТИМОШЕНКО, военный эксперт, генерал-майор в отставке, долгие годы служивший в войсках ПВО:
- Армянский вертолет был сбит из ПЗРК (переносного зенитно-ракетного комплекса). Более мощная система не применялась, так как от большой зенитной ракеты было бы много осколков, которые могли бы навредить и нам. Тем более, что необходимости в применении мощных ЗРК не было. Вертолет - это не высотная и не скоростная цель. Для него достаточного было и обычного ПЗРК.
«Ми-24» совершал провокационный полет в непосредственной близости от азербайджанских позиций над территорией, признанной ООН в качестве оккупированных земель Азербайджана, поэтому наша сторона имела все права на его уничтожение. А доводы армянской стороны о том, что боевой вертолет не имел на себе вооружений, при данных обстоятельствах категорически неуместны.
Если бы такое нарушение имело место со стороны России или Грузии, то мы их вертолет, конечно же, не сбивали бы, а отправили бы ноту и попросили правительства данных стран впредь так не поступать. А тут наши солдаты имели дело с вертолетом страны-агрессора, оккупировавшей 20% территории Азербайджана, страной, чьи снайперы ежедневно обстреливают нашу территорию. Естественно, они должны были его сбить.
Попытки Армении запугать Азербайджан последствиями за сбитый над его же территорией военный вертолет «Ми-24» ни к чему не приведут. Просто армянам теперь надо что-то заявлять. Они же не могут сказать: «Спасибо, что сбили наш вертолет». Да, теперь они озвучивают угрозы, но нас ими не запугать. Армянский вертолет был сбит над азербайджанской территорией. В то время как наши летательные аппараты не собираются нарушать воздушное пространство Армении.
Ну чем армяне могут нам отомстить? Скорее всего только огнем снайперов. В этом смысле нашим командирам и бойцам на передовой необходимо лучше беречься и отвечать взаимностью на огонь армян. То есть, на каждый выстрел их снайпера надо отвечать 20 выстрелами.
Если же Ереван посмеет опять предпринять что-то похожее, то последует адекватный ответ. Это прекрасная возможность отрезвить противника. Теперь, не думаю, что в ближайшие десять лет армянский вертолет или самолет посмеет предпринять аналогичную провокацию. Что касается возможности адекватного ответа с их стороны - то есть, попытки сбить наш вертолет или самолет, то наши летчики не летают над территорией Армении, а сбивать над территорией Азербайджана наши же летательные аппараты они не посмеют. Таким образом, угрожая Баку последствиями, пусть они еще раз подумают, кому эти последствия придутся тяжелей.
Огтай САДЫХЗАДЕ, политолог:
- В первую очередь хочу отметить, что Азербайджан все прошедшие годы демонстрировал максимальную толерантность в этом вопросе. Но что касается охраны Азербайджаном своего воздушного пространства, то этот вопрос полностью соответствует Уставу ООН, а говоря конкретнее, право государства на самооборону. Еще в 1993 году наши власти подали заявку в Международный авиационный комитет о закрытии пространства над оккупированной территорией Азербайджана для полетов воздушных судов.
МГ ОБСЕ, Госдеп США и прочие структуры отреагировали на случившееся так, как и должны были - выразить свою тревогу и озабоченность инцидентом. Тут ничего нового не было.
В том, что инцидент имел место именно в текущем году, тоже нет ничего удивительного. Все шло к этому. Достаточно вспомнить конец июля - начало августа, когда наблюдалась резкая активизация на линии соприкосновения. Армяне в очередной раз совершили провокацию и получили достойный ответ. После встречи президентов Азербайджана и Армении в Сочи при посредничестве президента России, активность на линии фронта пошла на спад, хотя снайпера продолжили свою работу.
Недавно имела место очередная встреча президентов конфликтующих государств в Париже, которая ни к чему не привела по вине Саргсяна. Это сыграло свою роль в решении Баку жестко реагировать на армянские провокации, в том числе и воздушные.
Причину же провокации армянской стороны я вижу в ухудшении внутриполитической ситуации. Проходящие в Армении митинги оппозиции заставляют Саргсяна занимать более бескомпромиссную позицию в вопросе урегулирования карабахского конфликта. Это необходимо ему для отвлечения внимания народа на внешнюю угрозу и для того, чтобы дотянуть до окончания своего второго президентского срока.
Что касается последствий этой провокации и возможного ответа Еревана, то тут все будет зависеть от деятельности армянской оппозиции. Если она усилит свое давление на Саргсяна или хотя бы сохранит его на нынешнем уровне, тогда следует ожидать новых провокаций со стороны Армении. В случае же смягчения давления оппозиции и укрепления положения Саргсяна, крупномасшабных провокаций не предвидеться. А по мелочам все будет оставаться по-прежнему.
Фикрет САДЫХОВ, политолог, экс-дипломат:
- За армянской провокацией стоят два фактора: внешний и внутренний. Внешний связан со встречей двух президентов в Париже, когда стороны пришли к каким-то разумным выводам и президент Франции Франсуа Олланд даже заявил о необходимости смены статус-кво. Эта встреча вызвала позитивный резонанс не только в Азербайджане, но и за его пределами.
В этих условиях Еревану необходимо было организовать провокацию с тем, чтобы создать большую напряженность и усилить образ врага в лице Азербайджана, вызвать на себя огонь и продемонстрировать мировому сообществу, якобы, бескомпромиссную позицию Баку, который, мол, идет на ликвидацию воздушных объектов Армении.
Внутренний фактор связан с усилением давления оппозиции на официальный Ереван. В этой ситуации необходимы отвлекающие маневры. В частности, важно сплотить народ вокруг себя, дать достойный отпор внешнему врагу и т.д.
Что же касается сбитого вертолета, то в этом отношении все просто: исходя из международного права, любой вражеский воздушной объект, будь-то вертолет, самолет или летающая тарелка подлежит ликвидации. В данном конкретном случае мы имеем дело с военным вертолетом, сбитым над территорией оккупированной части Агдамского района, признанной мировым сообществом частью Азербайджана.
Что касается возможного ответа армянской стороны на сбитие вертолета, то на какой-то большой шаг, типа посылки на этот раз уже пяти вертолетов на боевые позиции ВС Азербайджана, армяне не пойдут. Они прекрасно знают боевые возможности азербайджанской армии и ее военный потенциал. Поэтому сейчас в ход пущен механизм агитационно-пропагандистских трюков в целях создания позитивного реноме официальному Еревану.
Помимо этого, я ожидаю еще большего охлаждения в межгосударственном переговорном процессе, в то время как ведущие государства мира будут призывать к деэскалации ситуации и т.д. Нам к этому не привыкать.
Подобные речи, похожие на переливание из пустого в порожнее, мы слышим на протяжении уже более 20 лет. Возможно, именно такие разговоры и приводят к обострению ситуации на фронте со стороны Армении, открытого нарушения ее вооруженными силами режима прекращения огня. Таким образом, возможно, что именно призывами к миру и снижению напряженности, отдельные иностранные деятели и международные организации способствуют агрессивности и вызывающему поведению Еревана.
Вместе с тем я вполне ожидаю с армянской стороны каких-то провокаций, новых обстрелов, так как официальный Ереван теперь должен доказать общественности своей страны способность дать ответ Азербайджану. Также я уверен, что в любом случае армяне получат достойный отпор со стороны Вооруженных сил нашей страны.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать