• пятница, 19 Апреля, 16:24
  • Baku Баку 25°C

Сбитый вертолет принадлежит ВВС Армении–Минобороны АР

13 ноября 2014 | 18:24
Сбитый вертолет принадлежит ВВС Армении–Минобороны АР
Боевой вертолет Ми-24, сбитый во время обстрела азербайджанских позиций на Агдамском направлении фронта, принадлежит военно-воздушным силам Армении.
Об этом говорится в заявлении Министерства обороны Азербайджана в ответ на информацию, распространенную Минобороны Армении.
Минобороны Азербайджана заявляет, что уничтоженный во время проведения боевых полетов над оккупированными территориями Азербайджана боевой вертолет принадлежит 15-й вертолетной базе военно-воздушных сил Армении, дислоцированной на военном аэродроме «Эребуни» вблизи Еревана.
«Как всегда, армянская сторона вновь не отказывается от своего лицемерия и пытается представить военный вертолет Ми-24 и погибших членов экипажа как военнослужащих самопровозглашенного режима Нагорного Карабаха.
Однако все три члена экипажа уничтоженного военного вертолета Ми-24 были офицерами военно-воздушных сил Армении», - говорится в заявлении ведомства.
Отмечается, что командир экипажа, майор Сергей Саакян родился в городе Ереван, служил на 15-й вертолетной базе, в воинской части №32822, был женат, являлся офицером ВВС Армении.
Старший лейтенант Саркис Назарян окончил Школу военной авиации, служил членом экипажа на военном вертолете ВВС Армении.
Лейтенант Азат Саакян жил в Ереване, служил в ВВС Армении военным пилотом.
«Военный вертолет, осуществляющий боевые полеты над линией фронта в составе военной авиации, привлеченной к противоречащим международным законам учениям на оккупированных территориях, был сбит нашими военнослужащими за обстрел, в целях провокации, азербайджанских позиций», - подчеркивается в заявлении.
Минобороны Азербайджана еще раз официально заявляет, что согласно международным законам и решениям Международной организации гражданской авиации, все несанкционированные полеты над оккупированным Нагорным Карабахом расцениваются как нарушение воздушных границ нашей страны.
Отмечается, что в таких случаях эти воздушные мишени будут немедленно уничтожены военно-воздушными силами Азербайджана, обладающими самыми современными средствами.
1news.az
banner

Советуем почитать