• четверг, 28 Марта, 17:08
  • Baku Баку 16°C

Бахар Мурадова: «МГ ОБСЕ должна дать адекватную реакцию не самому инциденту, а его причинам»

13 ноября 2014 | 17:12
Бахар Мурадова: «МГ ОБСЕ должна дать адекватную реакцию не самому инциденту, а его причинам»

Уничтожение армянского вертолета «Ми-24» в небе над Карабахом – это результат, и посредники Минской группы ОБСЕ должны дать соответствующую реакцию не самому инциденту, а его причинам, считает вице-спикер Милли Меджлиса Азербайджана Бахар Мурадова.
«Уничтожение вертолета - это итог. Нужно выразить адекватное отношение к причинам случившегося», - заявила в интервью агентству «Интерфакс-Азербайджан» Б.Мурадова. А причина случившегося, по ее словам, в том, что более 22 лет продолжается оккупация Арменией азербайджанских земель со всеми исходящими отсюда горькими последствиями, включая этнические чистки.
Б.Мурадова убеждена, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ должны выразить отношение по сути проблемы.
«Считаю, что нужна адекватная реакция посредников, в противном случае могут произойти события, которые ввергнут регион ОБСЕ в серьезные проблемы, и виновной в этом, естественно, будет Армения и поддерживающие ее круги. Стерты с лица земли азербайджанские города, села, уничтожена инфраструктура. А мировое сообщество, в том числе официальные лица и руководство ОБСЕ, описывают лишь ситуацию. Описывать ситуацию - не значить дать ей соответствующею оценку. Оценка должна быть адекватной всему процессу», - подчеркнула она.
Вице-спикер отметила, что в связи с этим она выразила свое мнение и адресовала генсеку ОБСЕ Ламберто Заньеру ряд вопросов.
«Очередная сессия ПА ОБСЕ состоится в феврале. Я не считаю, что нужно дожидаться февраля, чтобы поднять этот вопрос перед официальными лицами этой структуры. Вопрос состоит в том, чтобы привлечь их внимание к проблеме. Несмотря на то, что генсек ОБСЕ и сопредседатели Минской группы уже выступили с заявлениями и выразили свое отношение к этому вопросу, есть необходимость в реагировании на их мнения», - подчеркнула она. В частности, по ее словам, вызывает интерес заявление генсека ОБСЕ, выражающего обеспокоенность происходящим в Нагорном Карабахе и вокруг него.
«По словам Л.Заньера подобные случаи могут привести к расширению конфликта. Им была высказана общая мысль. Возникает вопрос: это заявление по факту уничтожения вертолета или по факту нарушения этим вертолетом воздушного пространства Азербайджана? Необходимо прояснить этот момент», - отметила вице-спикер.
Б.Мурадова задается вопросом, что делал этот армянский вертолет на территории Агдамского района Азербайджана, что в конечном итоге привело к его уничтожению?
«Как я уже отметила, на протяжении многих лет армянские войска находятся на территории Азербайджана. Мало того, что они держат под оккупацией эти земли, так там еще проводятся военные учения с участием боевой техники и личного состава, многократно превышающего число проживающего там населения. Этим Армения демонстрирует неуважение и к Азербайджану, и ко всему мировому сообществу. Этим Ереван намекает на устойчивость оккупационной политики», - заявила Б.Мурадова. Она считает, что выражение обеспокоенности в связи с уничтожением вертолета оккупационных сил, а также выражение соболезнования семьям погибших пилотов не является основной задачей международных организаций и сопредседателей МГ ОБСЕ.
«Их главная задача – положить конец конфликту. Если бы при выражении обеспокоенности была в открытой форме изложена причина произошедшего и названа виновная сторона, а также подчеркнута необходимость безоговорочного вывода вооруженных сил Армении с этих территорий, приняты конкретные меры и использованы рычаги давления на Армению, тогда ее (реакцию – ред.) можно было бы назвать адекватной», - сказала она.
По словам Б.Мурадовой, Баку направлял сопредседателям МГ ОБСЕ обращение с просьбой дать адекватную оценку взятию армянскими вооруженными силами в заложники двух азербайджанцев - Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, и убийству еще одного азербайджанца - Гасана Гасанова на территории оккупированного армянами Кельбаджарского района Азербайджана.
«Когда мы направили вопросы международному сообществу, в том числе сопредседателям, чтобы те дали соответствующею оценку, они ответили, что не располагают информацией по сути вопроса. Они подчеркнули, что не обладают сведениями о проводящемся в Нагорном Карабахе фальшивом судебном процессе, устроенном над азербайджанскими заложниками. Мало того, что они не выразили соболезнований семье убитого Г.Гасанова, они еще осторожничают с выражением мнения по данному вопросу. Но в случае с армянским вертолетом они не только выразили обеспокоенность, они успели еще и пособолезновать», - заявила Б.Мурадова.
Комментируя тот факт, что в армянских и российских СМИ сбитый летательный аппарат представляется как вертолет т.н. «армии обороны Карабаха», Б.Мурадова заявила, что распространители этой лживой информации сами искренне верят в свою ложь.
«Как я уже отметила, карабахский режим обладает армией, многократно превышающей численность проживающего там сегодня населения. Откуда взялась эта армия, и из каких источников она финансируется? Откуда у этой армии такое дорогостоящее военное оборудование?», - подчеркнула зампред парламента.
«Есть военно-политическое руководство, которое направило этот вертолет на наши территории. Он же не сам по себе оказался у нас. Это - наглядный пример оккупационной политики. Мало того, что существует сепаратистский режим в Нагорном Карабахе, так еще Армения разместила свои войска на этих территориях и выдает их за «армию обороны Карабаха» и делает на территории Азербайджана все, что ей заблагорассудится», - добавила вице-спикер.
Она также подчеркнула, что экономическое положение Нагорного Карабаха находится в таком плачевном состоянии, что люди проживающие там, с трудом зарабатывают на пропитание.
«В Карабахе люди с трудом находят хлеб на пропитание, как же они содержат армию и на какие средства покупают дорогостоящую военную технику? Если учесть, что Армения сама находится в тяжелом экономическом состоянии, то возникает еще больше вопросов. Когда начинаешь копать, выясняется, что за всем этим в конечном счете стоят такие круги, я сейчас об этом говорить не хочу», - сказала Б.Мурадова.
Она лишь отметила наличие стран, поддерживающих военно-политическое руководство Армении, которое держит под оккупацией целый регион Азербайджана и виновно в совершении актов вандализма в отношении азербайджанского населения.
banner

Советуем почитать