• четверг, 28 Марта, 22:52
  • Baku Баку 13°C

Вопрос о провокациях Армении на линии соприкосновения войск будет поднят в ПАСЕ

13 ноября 2014 | 16:39
Вопрос о провокациях Армении на линии соприкосновения войск будет поднят в ПАСЕ
Вопрос о проведении армянами специальных военных учений в оккупированных районах Азербайджана, поднятии в воздух военных вертолетов, попытка привести в смятение население, проживающее вблизи линии соприкосновения войск, будет поднят на заседаниях Мониторингового и Политического комитетов Парламентской Ассамблеи Совета Европы, а также в ходе январской сессии ПАСЕ.
Об этом АПА заявил руководитель делегации Азербайджана в ПАСЕ Самед Сеидов.
По его словам, азербайджанская делегация неоднократно информировала ПАСЕ и предупреждала о том, что земли Азербайджана находятся под оккупацией, и наличие режима прекращения огня не означает, что вооруженные силы оккупантов могут проводить там специальные учения, осуществлять полеты и угрожать.
«ВС Армении обязаны покинуть наши оккупированные земли, демонстрировать на переговорах конструктивную позицию. Помимо военного вертолета, есть вопросы, связанные с незаконным проведением на оккупированных землях Азербайджана военных учений, танковыми бросками и действиями снайперов. С одной стороны, будто бы участвуют в переговорах, с другой, проводя учения на оккупированных землях, поднимают в воздух военные вертолеты, наводя ужас на людей. Поэтому до сведения мировой общественности следует донести нарушение армянами международных норм, срыв переговорного процесса.
Проводимая Арменией политика вместо мира, согласия и ухода с оккупированных земель, демонстрирует агрессивную позицию. Мы, конечно же, выразили свое отношение к этому и будем выражать его впредь. Особенно учитывая то, что в Совете Европы готовится доклад в связи с оккупированными азербайджанскими землями, все это найдет в нем свое отражение. Я обязательно доведу эту информацию до сведения докладчиков, с ними будет проведена специальная встреча.
Любые антиазербайджанские действия не должны признаваться международной общественностью. Поэтому лица, занимающиеся этим вопросом в международных организациях, должны быть в курсе его», – сказал Сеидов.
banner

Советуем почитать