• четверг, 18 Апреля, 18:22
  • Baku Баку 21°C

Кладезь знаний

13 ноября 2014 | 14:46
Кладезь знаний

ОБРАЗОВАНИЕ
Учащиеся Европейско-азербайджанской школы (EAS) стали победителями «Международной Олимпиады знаний для школьников и студентов колледжей», проводимой в Анталии (Турция).
«Наши воспитанники заняли первые три места в состязании, которое проходило на предмет выявления знаний, творческих способностей и научно-исследовательских интересов учащихся. Это важное событие оценивается как международный форум школ, а также как укрепление межкультурных связей», - сказали в школе представителям СМИ.
Среди школьников, представляющих на этой олимпиаде свыше тридцати стран, команда из восьми азербайджанцев была удостоена следующих мест: Мурад Зейналлы и Вагиф Сулейманов (география), Гюнай Мамедова (английский) - 1 место; Гюнай Мамедова (математика) - 2-е место; Вагиф Сулейманов (английский) и Амина Гусейнли (математика) - 3 место.
Важно отметить, что событие привлекло внимание многих родителей, прибавив рейтинг этому образовательному учреждению. В принципе, школа, основанная обществом Европа-Азербайджан (TEAS) в сентябре 2011 года, полностью отвечает европейским стандартам. В 2013 году она получила сертификат, подтверждающий членство в Европейском совете международных школ (ECIS), а в этом году стала обладательницей статуса школы-кандидата на обучение по Программе начального образования (IB-PYP) Организации международного бакалавриата.
Таких школ, как EAS сегодня в Азербайджане немного, если сравнить их количество с массой государственных общеобразовательных учреждений. Сведения о достижениях частных школ, которые в народе именуют «элитными», создают вокруг них ореол непререкаемого качества образования, а главное, - недосягаемости для среднестатистического азербайджанца. Они остаются вожделенной мечтой родителей, которые хотят, но не всегда могут себе позволить определить чадо не то, чтобы в TİSA (The İnternational School of Azerbaijan), British School или Oxford School стоимостью от 20 тысяч манатов за год обучения, но даже средний платный лицей. Думаю, победное шествие по стране частных платных школ, учащиеся которых получают первые места на международных олимпиадах, стоит того, чтобы остановиться на них отдельно.
Чему отдать предпочтение?
Сам вопрос: что выбрать для ребенка - обычную школу или платную, встал перед местными родителями сравнительно недавно, поскольку частные платные школы, в отличие от Европы и США, стали появляться в Азербайджане к середине 90-х. Во многом это было связано с привлечением западных специалистов, которые приезжали в нашу страну семьями и нуждались в школах, выдающих аттестаты международного образца. Живым примером считается одна из старейших интернациональных школ TİSA, начавшая свою деятельность в 1996 году.
Как сообщили газете «Каспiй» в администрации школы, изначально она была ориентирована на чад иностранных сотрудников British Petroleum, работников посольств и прочих нефтегазовых компаний, которые росли и множились эти годы в Азербайджане. Сегодня в этой школе обучается до 700 детей сорока национальностей, меньше половины учащихся азербайджанские граждане. Плата за год обучения в элитном учебном заведении составляет 24 тыс. манатов.
Иначе развернулась картина в одной из престижных столичных школ Baku Oxford School. Здесь местных учащихся больше, чем иностранных - до 70%, но и цены за обучение вдвое ниже, чем в TİSA. Тоже самое можно сказать о популярном сегодня Международном образовательном центре ХХI век, год обучения здесь стоит от 10 до 14 тыс. манатов. Директор центра Люминет Керимова сказала газете «Каспiй» , что школа выдает аттестаты международного образца. Собственно, этот момент подчеркнул и директор Baku Oxford School Джеффри Ворд. Международный аттестат - главное преимущество таких школ, а расценки в школах, которые готовят абитуриентов для западных вузов, вдвое и даже втрое выше, чем обычных платных лицеях.
Существенная разница
Школы, действующие на основе американской и британской систем обучения, выдают не только аттестаты об окончании средней школы, но и международные аттестаты, открывающие путь в западные вузы. Оттого они растут и множатся, что говорит о росте количества граждан, желающих получить образование за рубежом. Думаю, у наших читателей возникнет вопрос: а может ли выпускник обычной школы поступить в иностранный вуз? Как оказалось, такие случаи были, но шансов у обладателей международных аттестатов гораздо больше.
«Во-первых, потому что, переступая порог интернациональной школы, учащиеся погружаются в адаптивную среду, - сказали нам в Baku Oxford School. - Это значит, что учащиеся обучаются в условиях, характерных для вузов, куда готовит школа».
Другое преимущество, как уже говорилось, - международный аттестат. Выпускник школы, у которого нет такого аттестата, должен потратить, как минимум, год на экзамены, подтверждающие готовность абитуриента к обучению в западном вузе.
Для поступления в западный вуз выпускник обычной школы должен заручиться международным сертификатом, в том числе подтверждающим знание иностранного языка. Международные сертификаты - это документы, выдаваемые с разрешения всемирно известных организаций, единые для всех стран, в которых они действуют. Они дают право поступления в колледжи, вузы и другие учебные заведения, возможность получения гражданства и пр.
Если нет разницы?
Наряду с элитными школами, которые открывают учащимся дорогу в западные вузы, на просторах нашей страны последние годы открылось немало частных школ с «бюджетными» ценами. Стоимость года обучения в платных школах средней категории начинается от 5-6 тыс. манатов в год. Такие образовательные учреждения не выдают международных аттестатов, зато углубленно изучают нужные предметы с акцентом на выбранную специальность. Учащиеся обучаются в атмосфере индивидуального подхода и активного участия в образовательном процессе. Это значит, что ученик не просто слушает и воспринимает то, что доносит до него учитель, но принимает деятельное, творческое участие.
Бюджетные частные школы создают буферный сегмент между элитными учебными заведениями и массой государственных средних общеобразовательных школ. Вопрос о качестве обучения о том, насколько такие школы лучше обычных бесплатных общеобразовательных учреждений, рождает много споров. Наряду с отсутствием международного аттестата ставится под сомнение владение иностранным языком, потому что обучение языку ведется с акцентом на грамматику. Уровень владения устной речью у выпускников общеобразовательных школ часто оставляет желать лучшего.
Принципиально иной подход в англоязычных школах, которые используют методы обучения, характерные для западной системы образования. Сегодня под натиском «английского уклона» на международном рынке знаний сдают позиции частные школы с обучением на азербайджанском и русском языках.
На достаточно большом количестве примеров мы знаем, что деньги у нас отнюдь не гарантируют качество услуг, в том числе, образовательных. Но в стране уже ясно наметилась прочная тенденция элитных школ с повышенным уровнем требований, и конкурировать с ними сложно. Потому чадолюбивым родителям остается одно - зарабатывать больше с целью инвестирования в будущее детей.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать