• пятница, 29 Марта, 01:09
  • Baku Баку 7°C

Армянские метаморфозы

13 ноября 2014 | 12:41
Армянские метаморфозы

СИТУАЦИЯ
В Армении наблюдается тишь, но отнюдь не благодать. Обманутые простые граждане продолжают мечтать об акциях протеста, а политики всех мастей заняты активной имитацией действий, которые должны, уверены они, доказать их востребованность, в первую очередь не для народного движения, а для зарубежных сюзеренов.
После заявления Сержа Саргсяна о том, что нужно заново пересмотреть «12 пунктов» требований оппозиции, да так, чтобы «тройка» («Процветающая Армения» (ППА), Армянский национальный конгресс (АНК), «Наследие») чувствовала себя удовлетворенной, в армянском политическом истеблишменте можно наблюдать вынужденное оживление. Все понимают, что это вынужденный шаг Саргсяна, который после своей унизительно-провальной поездки в Первопрестольную понял, что за требованиями, которые ему выдвинул лидер ППА Гагик Царукян стоит Москва и что ему остается, особенно не парясь, подтверждать кремлевский мандат Доди Гаго, высказывая всенародно серьезное отношение к предложениям последнего. Царукян не остается в долгу, приказав своим соратникам затихнуть. И неспроста члены фракции ППА проявили накануне в Национальном собрании (НС) странную пассивность, о чем пишет газета «Айкакан жаманак».
Ни один представитель фракции ППА во время обсуждения проекта бюджета не зарегистрировался, чтобы задать вопрос представителю правительства. Как воды в рот набрали. Этот факт достаточно наглядно убеждает общественность в сговоре Доди Гаго с Саргсяном. В ответ на эту молчаливость сам Саргсян, как мы отмечали ранее, проявляет обильное словоблудие по вопросу «12 пунктов», живо интересующего Гагика Царукяна.
Вслед за главным временщиком, поспешили высказываться по этому поводу представители армянского политического зоопарка.
Конечно же, одним из первых поспешивших представить заявление Саргсяна в качестве позитивного шага, был один из главных его прихлебателей - вице-спикер НС, пресс-секретарь Республиканской партии Армении (РПА) Эдуард Шармазанов. По его словам, из подобного предложения можно сделать вывод, что глава государства, представители всех ветвей, РПА внимательны к любому предложению, в том числе и к критике. Более того, Шармазанов постарался сделать из Саргсяна, руки которого по локоть в крови, чуть ли не мать Терезу, заявив, что предложение президента о том, чтобы еще раз обратиться к представленным невластными силами «12 пунктам», означает одно - власти не идут по пути обострения ситуации. Мол, целью властей является решение стоящих перед страной важнейших проблем, посредством диалога с «тройкой».
При этом Шармазанов не задается вопросом, почему миротворческое озарение на его шефа-провинциала снизошло только после оглушительно провального визита в Белокаменную. Более того, пресс-секретарь РПА старается делать из главного временщика чуть ли не агнца, который, несмотря на некорректную критику оппозиции, оставляет в стороне свой партийный и личный интерес, руководствуется только государственными интересами и предлагает диалог.
Зампред НС отметил, что создана ситуация, когда правительство уже ответило оппозиции, однако последние не были удовлетворены этим ответом, более того, они обвиняли власти в наличии у них позиции отрицания. Несмотря на столь «обидный» демарш, по мнению Шармазанова, Саргсян все равно дает сторонам еще один шанс для поиска консенсуса.
Зампред НС подчеркнул, что мнение РПА не изменилось. Как и прежде, так и сейчас, они считают, что потрясениями ничего нельзя изменить в жизни народа, это следует делать посредством диалога, конкретными делами.
Ну и ну, до чего же белая и пушистая эта кровавая карабахская хунта, которая за время своего незаконного правления довела страну до состояния крайней нищеты и демографической катастрофы. А теперь вот, когда конец близок, преступные власти предлагают диалог. Чисто армянская метаморфоза.
Функционеру правящей партии оказывают поддержку дашнаки - традиционные подпевалы криминальных властей. В беседе с журналистами депутат парламентской фракции Армянской революционной федерации Дашнакцутюн (АРФД) Арцвик Минасян заявил, что если правительство Армении обратится к АРФД для формирования дорожной карты по «12 пунктам», представленным Кабинету министров оппозицией, то дашнаки готовы обсудить возможности поэтапной реализации этих пунктов. Минасян отметил, что его партия уже достигла успеха в рамках «12 пунктов» и это связано с ситуацией в ЗАО «Наирит».
Мол, именно благодаря усилиям АРФД в парламенте создана временная комиссия по ситуации на бывшем химическом гиганте, которая займется правами сотрудников этого предприятия. При этом Минасян отметил, что АРФД не интересно какими средствами произойдет реализация «12 пунктов», главное, чтобы это произошло. Так сказать, цель оправдывает средства - вполне в духе армянских дашнаков. Так кому же криминалмейстер Саргсян поручил заново обсудить «12 пунктов»?
Естественно, свату Доди Гаго по совместительству премьер-министру Армении Овику Абрамяну. Царукяновского свата это поручение нисколько не удивило. Более того, создается впечатление, что Абрамян был готов к такому повороту событий. Проявляя несвойственную для армянского правительства оперативность, Кабинет министров намерен уже в конце этой недели начать обсуждение с политическими силами.
Tert.am сообщает, что в ответ на письменный запрос пресс-секретарь премьер-министра Гоар Погосян ответила, что в конце недели, после бюджетных обсуждений в НС, премьер-министр собирается предложить политическим силам в подготовительном формате начать обсуждения вокруг первого вопроса, прийти к заключениям, представить общественности итоги совместной работы и двинуться дальше.
Наиболее точную оценку перманентных действий криминальных властей дает заместитель председателя партии «Наследие» Армен Мартиросян. Коснувшись предложения Саргсяна и последующих в связи с этим действий правительства относительно «12 пунктов», Мартиросян вполне справедливо назвал сей шаг анахронизмом. В беседе с Nеws.am один из бонз «Наследия» заявил, что его партия пока не получила предложения и приглашения принять участие в обсуждении у премьер-министра Армении Овика Абрамяна по поводу предъявленных «12 пунктов». Мартиросян резонно отметил, что обсуждать этот вопрос он сможет только тогда, когда поступит официальное предложение от властей.
Но в беседе с Tert.am зампредседателя «Наследия» решил высказать свою собственную точку зрения на сей счет. Мартиросян высказал уверенность в том, что запоздалые шаги Саргсяна и потуги правительства ничего не дадут Армении. Мартиросян мотивировал свои слова тем, что по некоторым вопросам «12 пунктов» страна уже перешла в этап изменений. На взгляд функционера «Наследия», саргсяновское правительство вряд ли сможет осуществить решение этих «12 пунктов». Если бы такое желание было, то этот вопрос можно было бы решить ранее.
Действительно, если Саргсян с таким уважением относился бы к оппозиции и собственному народу, он должен был принять меры сразу по предъявлению «12 пунктов», а не тогда, когда грянул кремлевский гром. А нынешние потуги узурпатора, говорят об одном - он тянет время.
Мартиросян отмечает факт затяжки времени, но зампред «Наследия» не затрагивает вторую причину такого бережного отношения Саргсяна к «12 пунктам». А это, на наш взгляд, договоренность с Царукяном, который желает показать гражданам свою значимость. Мол, после моей встречи с Саргсяном произошли существенные изменения в отношении «12 пунктов». Бывший карабахский умелец слесарных дел вынужден подыгрывать в этом Доди Гаго, ибо из всех троих лидеров оппозиции бывший физкультурник Царукян наиболее понятен Саргсяну. Но «Наследию» пока не выгодно раскрывать всю подноготную закулисной игры по той причине, что в кулуарных сделках эта партия пока заметно уступает своим союзникам по «тройке», но при этом не собирается сей факт официально признавать.
Кстати, в после второго митинга лидер «Наследия» Раффи Ованнисян остается в тени. По всей видимости, именно Раффи ведет теневую борьбу партии, а вот его соратники все чаще выступают с довольно жесткими и безоговорочными заявлениями.
На этот раз, как видим, на острие выдвинулся его заместитель Армен Мартиросян, который в финальной части своей беседы с Tert.am жестко, безаппеляционно и в высшей степени справедливо указал на то, что Армении нужны коренные преобразования, а для их осуществления в первую очередь необходимо отстранение от власти клики Саргсяна. В противном случае Мартиросян не видит никакой возможности для того, чтобы удовлетворить чаяния простых граждан.
Думается, что с этим мнением полностью солидарно, оставшееся немногочисленное население нищей, полусуверенной страны, которое единственной панацеей от своих бед видит в отстранении от власти ненавистной карабахской хунты.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать