• среда, 24 Апреля, 16:44
  • Baku Баку 27°C

Сопредседатели МГ ОБСЕ выразили обеспокоенность

13 ноября 2014 | 11:00
Сопредседатели МГ ОБСЕ выразили обеспокоенность
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Джеймс Уорлик (США) и Пьер Андрие (Франция) выразили серьезную обеспокоенность по поводу сбитого в воздушном пространстве над линией соприкосновения войск вертолета ВС Армении.
Об этом говорится в совместном заявлении сопредседателей. «Мы сожалеем о гибели людей и выражаем наши соболезнования их семьям», - говорится в заявлении.
Сопредседатели также глубоко обеспокоены событиями, вызвавшими этот инцидент, который стал первым подобного рода после того, как было достигнуто соглашение о введении режима прекращения огня.
«Мы настоятельно призываем стороны избегать шагов, которые приведут к эскалации напряженности на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск. Регион не может позволить себе еще один раунд насилия, свидетелями которого мы стали этим летом», - подчеркивается в заявлении.
В нем также отмечается, что необходимо срочно активизировать усилия по поиску мирного урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. «Мы призываем их (президентов Азербайджана и Армении – ред.) принять меры по укреплению доверия в настоящее время, что позволит повысить прозрачность вдоль линии соприкосновения войск и на армяно-азербайджанской границе и снизить вероятность таких событий, как произошедший инцидент», - отмечается в заявлении.
1news.az
banner

Советуем почитать