• пятница, 29 Марта, 18:28
  • Baku Баку 14°C

ЕС призвал стороны карабахского конфликта к сдержанности

13 ноября 2014 | 10:07
ЕС призвал стороны карабахского конфликта к сдержанности
Европейская служба внешнеполитической деятельности призвала стороны нагорно-карабахского конфликта к сдержанности после того, как в районе линии соприкосновения сил был сбит армянский военный вертолет Ми-24.
«Очень важно, чтобы все стороны проявляли сдержанность и избегали любых действий или заявлений, которые могут нагнетать обстановку. Кроме того, мы призываем к расследованию этого инцидента», - говорится в коммюнике ведомства, передает АПА.
Европейский союз также вновь заявил о своей полной поддержке усилий Минской группы ОБСЕ и трех сопредседателей. Как заявили в Брюсселе, обе стороны должны строго соблюдать режим прекращения огня, воздерживаться от применения силы или какой-либо угрозы применения силы, а также возобновить усилия по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта.
В Министерстве обороны непризнанной «Нагорно-Карабахской республики» заявили, что вертолет совершал учебно-тренировочный полет. Минобороны Азербайджана, в свою очередь сообщило, что Ми-24 «был сбит ответным огнем при атаке на позиции азербайджанской армии». В Баку утверждают, что воздушное судно принадлежит не «НКР», а Армении.
banner

Советуем почитать