• четверг, 28 Марта, 14:14
  • Baku Баку 16°C

От души и для души

30 сентября 2014 | 15:02
От души и для души

АНТРАКТ
Из-за плотного концертного графика Елена Ваенга прилетела в Баку всего лишь на день - ее самолет приземлился вечером, а улетел рано утром, сразу же после шоу. С ней работает группа музыкантов из 16 человек - все выступления только вживую и со своим оркестром.
Первый визит в Баку популярной российской певицы оказался более чем успешным - полный аншлаг! Основной контингент почитателей Ваенги - дамы бальзаковского возраста: видели бы вы их горящие глаза! Давно мы не наблюдали такого единения зрителя с исполнителем...
Ваенга - тонкая, художественная, мечтательная, романтичная. Музыкальная одаренность, природный темперамент, трудолюбие, жизнерадостность - все это составляющие ее жизни и творчества. Несмотря на внешнюю хрупкость и молодость, за спиной у нее богатая творческая биография и совсем не простая человеческая судьба. Об этом читается между строк ее песен...
Певица появилась на концерте тихо, без объявлений, и сразу начала читать свои стихи.
Это было своего рода приветствие, после чего она запела… и пела без остановки десять песен. Лишь после исполнения первого блока она наконец заговорила с залом.
«Я специально решила не разговаривать, так как у меня большая проблема - очень люблю поболтать. Поэтому я начала с песен, чтобы как можно больше успеть для вас спеть, - пояснила певица. - Я впервые в Баку и не думаю, что стану первой, кто вам об этом говорит: люди, я потрясена красотой вашего города! У вас один из самых красивых городов мира. Сейчас для меня их три - Сан-Франциско, Милан и Баку. Знаете, у меня есть бабушка, которой 88 лет. Когда я ехала на концерт в Одессу, она сказала: «Пожалуйста, оденься хорошо». Когда я собиралась в Баку, она отобрала у меня несколько платьев и сказала, что это там одевать нельзя: «Там такая публика, что ты должна надеть самые красивые». А еще моя бабушка сказала, что в Баку одна из самых изысканных и интеллектуальных публик. И я это почувствовала»…
Затем она обратила внимание на преподнесенные цветы. «Сегодня, прогуливаясь по Старому городу, я обратила внимание на молодого человека с шикарным букетом. Невесте, наверно, несет, подумала я. А сейчас выхожу петь, вижу вас с этими цветами и думаю: когда же вы мне их подарите?», - пошутила она.
Перед очередным музыкальным блоком Ваенга вновь вспомнила о бабушке: «А знаете, почему бабушка наказывала мне хорошо петь и выглядеть в Баку? Дело в том, что мой дед учился в вашем городе пять лет, а потом поехал в Осетию, где познакомился с ней. И бабушка с любовью хранит снимок с изображением Баку. Именно из-за дедушки», - поведала залу певица.
Концерт из двух отделений длился почти три часа и включал в программу не только новые песни. Елена порадовала поклонников уже полюбившимися хитами - «Курю», «Принцесса», проникновенной лирикой «Аэропорт», «Я болею тобой», казачьими песнями, душевными романсами Александра Вертинского.
Каждый ее концерт - пронзительная и искренняя история, за короткие минуты она, кажется, погибает и рождается, любит и отвергает, сгорает, отдает и прощает. Ваенга, по мнению поклонников, - артистка, творчество которой лечит разбитые сердца, вселяет надежду, дает силы и способность пережить боль. Ее выступления - моноспектакль со счастливым концом.
Провожая любимую певицу, бакинцы аплодировали ей стоя, а Ваенга пообещала непременно приехать еще и порадовать своего зрителя новыми песнями.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать