• четверг, 28 Марта, 14:26
  • Baku Баку 16°C

Польша идет на сближение

12 ноября 2014 | 16:12
Польша идет на сближение

Польша рассматривает Азербайджан не только как своего потенциального партнера в области сотрудничества в сельском хозяйстве, но и как транзитную страну для продажи сельхозпродукции в Иран, - заявил в ходе визита в Баку министр сельского хозяйства и развития села этой страны Марек Савицкий.
Двусторонние отношения в сфере обмена товарами, производимыми агропромышленным комплексом пока ограничены, но есть реальный шанс выправить ситуацию, - во время встречи министра сельского хозяйства Азербайджана Гейдара Асадова с представителями польских предпринимателей западные партнеры предложили не только наращивание товарооборота, но и оказание технической и консалтинговой помощи.
Если конкретно, то бизнесмены из бывшего социалистического лагеря могут способствовать поставкам оборудования для фабрик мясо-молочного производства, наладить достаточно надежный обмен фруктами и овощами с дальнейшим выходом их на рынки Евросоюза. Пока же, по словам польского министра, товарооборот в области сельского хозяйства между странами довольно незначителен - примерно 12 миллионов евро, и это при том, что за последние несколько лет он вырос чуть ли не вдвое. «Мы бы хотели, чтобы он стал гораздо выше, потому как потенциал в этой сфере пока не реализован», - отметил Савицкий.
Касаясь структуры польского экспорта в Азербайджан, иностранный гость отметил, что основную ее долю составляют мясные изделия - сосиски и колбасы из курятины и говядины. Но Польша хотела бы также экспортировать в Азербайджан и молочную продукцию, потому ей нужен местный партнер, который бы знал азербайджанский рынок и нужды местных потребителей. Кроме того, сказал он, Польша хотела бы продавать через Азербайджан курятину или говядину в Иран.
Наша страна главным образом экспортирует в Польшу сухофрукты, орехи, гранаты. Но, например, в Польше нет изюма и азербайджанского чая. «Нужно, чтобы с обеих сторон рос и экспорт, и импорт. Для этого у наших стран есть все необходимое», - заключил Савицкий.
Местным бизнесменам есть чему поучиться у польских коллег. Эта страна имеет большой опыт в области сельского хозяйства, который может быть использован для создания крупных хозяйств и агропарков, в области племенного животноводства, растениеводства и т.д. В Польше знают, что Азербайджан только начинает реформировать свое сельское хозяйство и на эту цель планируются большие инвестиции и поэтому польская сторона готова принять участие в осуществлении этих реформ. Особенность визита варшавского министра заключается в том, что сразу после «одобрительной части» начнется целая вереница встреч между польскими и азербайджанскими бизнесменами, специализирующимися на организации и развитии агропромышленного комплекса. Так что упомянутый заезд гостя высокого ранга - лишь подготовительный этап в рамках предстоящего заседания азербайджано-польской межправительственной комиссии, который пройдет 15 декабря. В ходе этого заседания именно вопросу аграрного сотрудничества будет уделено большое влияние. Уже достигнута договоренность о сотрудничестве между фитосанитарными и ветеринарными инспекциями двух стран.
Официальная статистика также подтверждает, что при очень хорошем уровне двусторонних политических взаимоотношений между нашими странами почти полностью отсутствуют взаимные инвестиции при невысоком объеме товарооборота. По данным Государственного таможенного комитета, внешнеторговый оборот между Азербайджаном и Польшей по итогам января-сентября составил 62,9 миллиона долларов, увеличившись за год на 75,5%. В течение девяти месяцев в Азербайджан было импортировано товаров на 49,583 миллиона долларов, а экспортировано - на 13,315 миллиона долларов.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать