• четверг, 28 Марта, 15:41
  • Baku Баку 16°C

Дерзай, молодежь!

15 июля 2013 | 15:10
Дерзай, молодежь!
Русский драматический театр (РДТ) им. Самеда Вургуна приступил к очередному обновлению труппы. С этой целью руководство театра объявило прием документов на конкурс для зачисления в Драматическую студию при РДТ, в которой станут обучаться будущие мастера сцены. Более подробно об этом директор РДТ Адалят Гаджиев рассказал в короткой беседе с корреспондентом газеты Kaspi.
- Насколько мне известно, Драматическая студия в вашем театре функционирует уже не первый год. Каковы итоги предыдущих конкурсов, насколько выпускники студии оправдали ожидания руководства театра?
- Драматическая студия при РДТ функционирует уже четвертый год при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана, которое выделяет на реализацию этого проекта определенную сумму. Соответственно за эти годы мы провели уже четыре конкурса, победители которых были приняты в труппу РДТ и со временем задействованы в нашем репертуаре.
- У вас, таким образом, появилась возможность определить уровень интереса современной молодежи в театру вообще и к актерской профессии в частности, которая, как известно, сильно девальвировалась в последние годы из-за низкой оплачиваемости. Что вы можете сказать по этому поводу?
- Театр, как известно, никогда не был источником высоких доходов, поэтому сюда приходят только те, кто ищет возможности для творческого самовыражения. Но должен сказать, что даже сегодня, в наше, в общем-то, прагматичное время, интерес молодежи к актерской профессии наблюдается, причем немалый, что, разумеется, приятно удивляет. Желающих поступить в Драматическую студию РДТ всегда хватало, что же касается нас, то мы, в частности главный режиссер театра, народный артист Азербайджана Александр Шаровский, по-прежнему остается сторонником очень жесткого отбора конкурсантов, поскольку в дальнейшем этим людям предстоит выступать на одной сцене с опытными профессиональными актерами.
- А не бывает так, что, не сумев адаптироваться к ритму театральной жизни, эти люди через пару месяцев начинают понимать, что просто ошиблись с выбором профессии?
- С этим нам еще ни разу не приходилось сталкиваться, были только единичные случаи, когда кто-то уходил из труппы, и то лишь в связи с семейными обстоятельствами.
- Кто занимается профессиональной подготовкой учащихся Драматической студии?
- В нашей студии обучают актерскому мастерству, сценической речи, основам пластики, вокалу, и занятия по этим дисциплинам проводят наши режиссеры, опытные актеры, хореографы, вокалисты.
- Видимо, это восполняет некий пробел, который образовался в подготовке нового поколения для русскоязычных театров после закрытия русского сектора в Азербайджанском государственном университете культуры и искусства (АзГУКИ). Не считаете ли вы, что при восстановлении русского сектора в АзГУКИ было бы гораздо легче решить проблему смены поколений в труппе РДТ?
- Наш театр не компетентен в решении подобных вопросов, на сегодняшний день мы всего лишь исходим из реальности, проблемы которой пытаемся решить при помощи нашей студии.
- И как показывает практика, решаете их достаточно успешно?
- В общем-то, да, во всяком случае, мы намерены и в дальнейшем работать в этом направлении, это дает возможность открывать новые имена и безболезненно решать вопрос преемственности поколений на сцене нашего театра.
- Что вы можете сказать о количестве поступивших заявок в нынешнем году? И, если можно, несколько подробнее об условиях приема.
- Пока о количестве заявок говорить рано, поскольку их прием начнется только с 10 сентября. Что касается условий, то в конкурсе могут принять участие юноши и девушки, окончившие средние и высшие учебные заведения, в том числе АзГУКИ и Бакинское хореографического училище. Для участия в конкурсе необходимо представить удостоверение личности, аттестат зрелости или диплом о соответствующем образовании, а также программу выступления, в которую входят стихотворение, проза, басня и исполнение вокального или хореографического номера, по желанию поступающих. Так что мы приглашаем принять участие в этом творческом состязании всех, кто любит театр и готов служить ему невзирая ни на какие сложности актерской профессии. Очень надеемся, что по итогам нынешнего конкурса на сцене РДТ зрители вновь увидят немало талантливых молодых актеров, которые в дальнейшем смогут принять участие в лучших спектаклях репертуара нашего театра.
Л.ЭМИН
banner

Советуем почитать