• суббота, 20 Апреля, 02:44
  • Baku Баку 15°C

Подлили масла в огонь

12 ноября 2014 | 13:00
Подлили масла в огонь

НРАВЫ
Странно, но методы работы нового башгана «Мусават» все больше и больше напоминают недавнее коммунистическое прошлое некогда большой страны. Тогда, помнится, по указке сверху устраивались «собрания трудящихся» в поддержку Луиса Корвалана, Анджелы Дэвис и многих других. Если нужно было протолкнуть то, что выгодно партии, в центр летели «письма трудящихся».
Чем мы хуже коммунистов?
По всей видимости, в сложившейся ситуации, Ариф Гаджилы тоже решил воспользоваться «услугами трудящихся» (в данном случае речь идет о членах партии на местах - Авт.). Как известно, после съезда партии экс-кандидат в башганы Губад Ибадоглу и его сторонники выразили свой протест по поводу нарушений в ходе подготовки и проведения съезда, что позже было оформлено письменно и отправлено в Центральную контрольно-ревизионную комиссию (ЦКРК) партии. ЦКРК очень долго рассматривала это письменное заявление и, наконец, в начале ноября представила заявителям ответ ожидаемого содержания: в ходе съездов нарушений не было, все прошло демократично, башган легитимен.
Естественно, это возмутило Г.Ибадоглу, который пообещал представить неопровержимые доказательства. «Заключение оказалось таким, каким мы и ожидали. Этому и раньше придавалось политическое значение», - так Губад Ибадоглу прокомментировал заключение комиссии, отметив, что свое мнение они выскажут на встрече, которая пройдет 8 ноября.
И все же устав нарушается
Обещанная встреча состоялась и на ней недовольные выборами башгана члены партии «Мусават» создали рабочую группу. По словам Г.Ибадоглу, комиссия дала политический, а не юридический отзыв на справку, и это показывает, что ЦКРК не является независимой: «Мы стали свидетелями нарушения устава и после съезда. Решение комиссии было принято без участия ряда районных организаций. Это – нарушение устава».
То, что устав нарушается, подтвердил и член Меджлиса «Мусават» Вургун Эйюб, выразивший обеспокоенность судьбой партии и призвавший руководство прекратить нарушения устава.
Участники заседания пошли еще дальше, заявив, что в партии царит авторитаризм. Это заявление принадлежит экс-кандидату в башганы Сахавату Алисою. А вот председатель Зангиланской районной организации партии, член Меджлиса Руфат Алиев призвал к организации внеочередного съезда партии. Была выдвинута и совершенно новая идея - начать сбор подписей для ликвидации результатов съезда.
Как видим, участники заседания настроены достаточно решительно и проведут еще одно заседание рабочей группы в течение месяца.
А мы вас «письмами трудящихся»
А что же руководство партии? Оно пошло по проторенному в свое время пути коммунистов - поднять на ноги отделения на местах. На состоявшемся в Джалилабаде зональном совещании с участием Биласуварского, Масаллинского, Джалилабадского районных отделений «Мусават» от имени участников было принято совместное заявление. В нем отмечается, что члены совещания считают участие в стартовавших муниципальных выборах целесообразным и призывают членов партии активно включиться в этот процесс.
Конференции были проведены и в Гянджинском и Бардинском регионах.
Шоу не пройдет
Но давайте посмотрим, что из этого вышло. А ничего, кроме как серьезное недовольство, то есть хотели как лучше, получилось как всегда. Как заявил musavat.com заместитель председателя Агджабединской организации «Мусават» Ибрагим Гаджибейли, ее члены категорически не согласны с этим заявлением, потому что оно не отражает действительность. Более того, никто его не подписывал. «Нам зачитали какую-то бумажку, но большая часть написанного в ней была встречена в штыки. На заседание были приглашены представители пяти районных организаций, а присутствовали только из Барда и Агджабеди. Одним словом, это было похоже на «письма трудящихся». Они сделали попытку использовать нас в будущем», - сказал он.
Свое «фи» по этому поводу высказал и председатель Мингячевирской организации Нуреддин Рустамли: «В Гяндже тоже прошло зональное совещание, но у нас были претензии по поводу заявления и мы его не подписали. Считаем, что эти шоу с заявлениями только еще больше накалят обстановку. Это было похоже на принятие пятилетнего плана в советские годы. Почему-то по возвращении из Гянджи у меня в голове крутились образы Ярмамеда, Салмана и Немого Гусейна из фильма «Великая опора», - заявил он.
Вот таким оказался результат попытки команды А.Гаджилы погасить огонь недовольства. На деле они подлили еще больше масла.
А.ИБРАГИМЛИ
banner

Советуем почитать