• пятница, 29 Марта, 16:56
  • Baku Баку 14°C

О буре в стакане воды

15 июля 2013 | 14:40
О буре в стакане воды

В предыдущих номерах газеты Kaspi мы не раз писали о работах последних лет известного азербайджанского кинодокументалиста, заслуженного деятеля искусств Зии Шихлинского, который часть своих фильмов посвятил жизни и деятельности видных политических деятелей Азербайджана на самых сложных этапах истории страны.
«Считался Богом артиллерии», - так называется двухчастный документальный фильм, снятый на русском и азербайджанском языках З.Шихлинским в 1996 году. Картина посвящена светлой памяти генерала-лейтенанта от артиллерии, военачальника Русской Императорской армии и Азербайджанской Демократической Республики, кавалера ордена Святого Георгия IV степени Алиага Шихлинского.
Таким образом, светлая память нашего известного соотечественника была увековечена, и сделал это не кто иной, как его ближайший родственник - кинорежиссер З.Шихлинский. Однако не так давно автор картины обратился в нашу редакцию с вполне справедливым, на наш взгляд, недовольством позицией отдельных депутатов и журналистов столичных СМИ, которые взяли на себя смелость утверждать, что могила генерала Шихлинского находится в заброшенном состоянии. Подробнее этот вопрос режиссер картины решил прокомментировать в беседе с корреспондентом газеты Kaspi.
- Нам известно, что у вас, близкого родственника генерала Шихлинского, в семейном архиве немало ценных данных о его жизни. Но, наверное, этого было недостаточно для создания документальной киноленты об этой легендарной личности?
- Разумеется, я не мог ограничиться только данными нашего семейного архива или рассказами родственников, поэтому большую часть материалов о герое своего будущего фильма искал в азербайджанском, российском и грузинском архивах кинофотодокументов. Помимо этого, часть картины мы сняли также в Георгиевском зале Кремля (куда, кстати, ранее не допускался ни один из азербайджанских кинематографистов), поскольку генерал Алиага Шихлинский за героизм, проявленный при битве за крепость Порт-Артур в ходе Русско-японской войны был награжден орденом Святого Георгия IV степени.
- И фильм, насколько я помню, вызвал достаточно большой резонанс в обществе?
- Да, и он, думаю, вполне соответствовал значимости этой легендарной личности в истории. Фильм «Считался Богом артиллерии» был продемонстрирован в Москве, в Центральном Доме кино, на различных кинофорумах, прошедших в Новосибирске и Тбилиси, во всех военных вузах нашей страны, а также на отечественных телевизионных каналах.
- Тем более непонятно чье-то недовольство недостаточным якобы вниманием к памяти генерала-лейтенанта Шихлинского со стороны его ближайших родственников...
- Лично мне этот вопрос был непонятен вдвойне - именно не как автору фильма, а как близкому родственнику генерала, который регулярно посещает его могилу на старом Ясамальском кладбище, где он похоронен, кстати, согласно собственному завещанию. Вообще, должен сказать, ситуация складывается довольно странная. Получается, что о генерале Шихлинском какие-то совершенно посторонние люди, которые о нем - я уверен - знать ничего до того не знали, сегодня пекутся гораздо больше, чем родственники этого человека, и, более того, осмеливаются даже выступить с предложениями о его перезахоронении.
- Кого конкретно вы вините в данной ситуации?
- Прежде всего - людей, которые стараются вызвать бурю в стакане воды. Но расскажу обо всем по порядку. Дело в том, что в конце прошлого месяца, до Дня Вооруженных сил Азербайджана, я выступил в программе Mədəniyyət saatı («Час культуры») на телеканале Space и рассказал о своем новом документальном фильме «Хроника нелегких дней». Спустя буквально пару дней телеканал ANS вещает довольно расширенный сюжет о том, как какие-то молодые девушки прибирают могилу генерала Алиага Шихлинского, которая якобы долгие годы никем не посещается и соответственно находится в заброшенном состоянии. При этом особый акцент делается на цветы, которые возложило на могилу генерала Общество Красного полумесяца. Пользуясь случаем, я с полной ответственностью заявляю: все, что было сказано в этой передаче, ничем, кроме вопиющей лжи, не является. Общество Красного полумесяца действительно 23 мая - в день рождения генерала Шихлинского - возложило цветы на его могилу, и это, видимо, было в утренние часы. Поскольку в то же день вечером я также положил цветы на его могилу, где увидел ранее принесенные кем-то букеты. Свидетелями того, что мы систематически посещаем могилы не только генерала Шихлинского, но и захороненных рядом его супруги Нигяр ханым, профессора-ларинголога Абдуллы Шихлинского, известного врача-инфекциониста, героя труда Бахадура Гаибова и других наших родственников по линии Шихлинских, являются служители кладбища, люди, которые постоянно по нашей просьбе убирают эти могилы, стараются сохранять порядок на их территории. Просто ни мне, ни моим родственникам никогда бы и в голову не пришло, что свое почтенное отношение к генералу Шихлинскому мы должны были анонсировать в местной прессе.
- Но прежде чем утверждать подобные вещи, тем более без всякого на то основания, они могли бы как минимум попытаться связаться с вами.
- По всей видимости, им это не пришло в голову, но зато пришло другое, еще более умопомрачительное заявление. Точнее, оно пришло в голову некоторым народным избранникам и журналисту Шамистану Назарли, которые - не знаю, по какому праву - предлагают перенести прах генерала Алиага Шихлинского в Аллею Почетного захоронения. Я, конечно, могу понять желание отдельных популистов блеснуть идеей в канун Дня Вооруженных сил Азербайджана, но очень хочется довести до их сведения, что они слишком далеки от того уровня, который бы им позволил решать вопрос о перезахоронении генерала Шихлинского. По меньшей мере потому, что в свое время на это не решился даже наш общенациональный лидер Гейдар Алиев, да будет им известно!
- То есть?
- Дело в том, что 13 января 1993 года я был в Нахчыване, где встретился с Гейдаром Алиевым в бытность его председателем Верховного Меджлиса. Я преподнес в подарок этой легендарной личности книгу Алиага Шихлинского «Мои воспоминания», приняв которую с благодарностью, Гейдар Алиевич в первую очередь спросил, где похоронен генерал Шихлинский. Я ответил, что сам генерал незадолго до смерти завещал похоронить его рядом с супругой - Нигяр ханым на старом Ясамальском кладбище, что мы и сделали после его смерти, выполняя последнюю волю покойного. Тогда же, помню, Гейдар Алиев со свойственной ему категоричностью заявил: «В таком случае, его трогать нельзя!». И позже, в бытность свою с 1993 по 2003 годы президентом Азербайджана и Верховным главнокомандующим страны, этот человек ни разу не поднимал вопрос о перезахоронении генерала Алиага Шихлинского. Очень жаль, что кто-то решил преподнести себя общественности страны более компетентным в решении подобных вопросов, в связи с чем мы - родственники генерала Алиага Шихлинского - требуем от этих людей публичных извинений.
В заключение хочу добавить только то, что 18 августа исполняется 70 лет со дня смерти генерала-лейтената Алиага Шихлинского. В этот день мы вместе с ближайшими родственниками вновь по традиции посетим его могилу, но опять же, как на протяжении многих десятилетий, мы не намерены проводить по этому поводу никакой предварительной пиар-кампании.
Лала БАГИРЗАДЕ
banner

Советуем почитать