• вторник, 16 Апреля, 18:48
  • Baku Баку 18°C

У оппозиции нелады с математикой

12 ноября 2014 | 11:13
У оппозиции нелады с математикой

НРАВЫ
Оппозиция никак не может смириться с тем, что ряды ее редеют, народ устал от пустой митингомании, пустословия. Да и мы предупреждали, что популизм нынче не в почете. Тем не менее, «Нацсовет», а если точнее, ПНФА, продолжает наступать на одни и те же грабли.
Председатель «Нацсовета» Джамиль Гасанли громогласно заявлял о многотысячном митинге 10 ноября. Ошибся малость профессор с нулями. Правда, кое-кто попытался объяснить малочисленность участников на акции тем, что, якобы, мэрия перенесла митинг с 10-го на 9-е, однако, это не оправдание.
К этому митингу «Нацсовет» стал готовиться сразу после предыдущей, проведенной 12 октября акции. Тем не менее, «Нацсовет» расценил это как «провокацию властей» с целью дезориентировать сторонников оппозиции и ограничить время для подготовки к мероприятию.
Главное управление полиции Баку (ГУПБ) распространило официальную информацию о митинге «Нацсовета», проведенном 9 ноября. Как сообщили в ГУПБ, митинг, проведение которого было согласовано с Исполнительной властью Баку, состоялся на территории стадиона Спортивно-оздоровительного комплекса «Məhsul» в Ясамальском районе столицы. Митинг, в котором участвовали представители партий «Мусават», Народного фронта и ряда других, а также некоторых оппозиционно направленных неправительственных и молодежных организаций, продолжался с 15:00 до 17.00.
В митинге приняли участие в целом до 700 человек. Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка, не допустили правонарушений во время проведения митинга.
Данные МВД Азербайджана подтвердили прогнозы экспертов. Массовый отток функционеров из ПНФА не позволил лидерам «Нацсовета» собрать на акцию даже того количества сторонников, что пришли на предыдущий митинг. И это несмотря на наплыв раскольников-мусаватистов. На стадионе «Məhsul» можно было заметить, как бывшего претендента в башганы «Мусават» Губада Ибадоглу, так и мусаватистов, уже покинувших ряды этой партии в ответ на фальсификации сторонников «теневого башгана» Исы Гамбара. Однако и этого лидерам «Нацсовета» оказалось достаточно для оформления «победы» над Исой Гамбаром и демонстрации зарубежным спонсорам, кто именно на сегодня является лицом радикальной оппозиции. Во всем остальном - нынешняя акция стала калькой «шоу» 12 октября. Тот же стадион, те же заезженные ораторы, те же вызубренные лозунги…
О чем же шла речь на митинге? Да все о том же, «про море». Председатель ПНФА Али Керимли, оседлав своего любимого конька, вещал о том, что не может жить в этой стране, которую хотят «превратить в Северную Корею». Интересно спросить у Али Керимли, а по каким параметрам он сравнивает Азербайджан, страну, открытую для всего мирового сообщества, процветающую на уровне развитых стран, с Северной Кореей? Или у него дальтонизм, который различает только черный цвет?
Примерно в таком же ключе выступали остальные ораторы. А вот у Фуада Гахраманлы, как оказалось, плохо не только с математикой. По всей видимости, в ходе митинга у него не только двоилось-троилось, скорее, десятерилось, в глазах, что он заявил во всеуслышание, что на митинге присутствовало 7 тысяч человек! При этом он смущенно отвел взгляд. Все-таки чувство стыда еще не совсем умерло в нем.
Стоять на трибуне и вещать о том, что должны делать власти - дело несложное. Сложнее ответить на вопрос: а что вы, господа оппозиционеры, сделали для того, чтобы эта страна процветала и далее? Или вы хотите на чужом горбу в рай въехать? В принципе горб у вас уже есть - это многочисленные гранты из-за бугра. Только пахнут эти деньги дурно, да и в рай на них не пускают.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать